LIVE LIVE
LIVE

Появились новые подробности дела о коррупционных хищениях в Нацмузее

16 Июля 2022, 09:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tourister.ru 16 Июля 2022, 09:19
16 Июля 2022, 09:19
4556
Фото: tourister.ru
Антикор продолжает расследование уголовного дела в отношении руководства Национального музея, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан проводится досудебное расследование в отношении руководства Национального музея и других лиц по хищению бюджетных средств в особо крупном размере при реализации в 2017-2018 годах проекта "Создание 3D-моделей объектов, включенных в общенациональный перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах".

Национальным музеем подрядной организации за выполненные работы в рамках указанного проекта выплачено 1,3 миллиарда тенге.

Между тем, проведённым экспертным исследованием установлено, что фактическая стоимость работ составила 83,4 миллиона тенге.

Таким образом, стоимость работ необоснованно завышена на 1,2 миллиарда тенге, чем причинен государству ущерб в особо крупном размере.

Расследование продолжается.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Ранее Антикор сообщал о том, что руководство Нацмузея подозревают в хищении 146 миллионов тенге из бюджета в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира". Общая сумма договора составила 1,2 миллиарда тенге. С санкции следственного суда в Нацмузее проводились обыски.

28 мая с санкции суда был взят под стражу Арыстанбек Мухамедиулы, который возглавлял Национальный музей с июля 2019 года.

Наверх