Повышение цен на бензин и дизтопливо: эксперт прокомментировал изменения

3 Апреля 2023, 20:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 3 Апреля 2023, 20:19
3 Апреля 2023, 20:19
2356
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев

В Казахстане для стабилизации внутреннего рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) повысят розничные цены на бензин и дизтопливо. Директор общественного фонда Energy monitor Нурлан Жумагулов прокомментировал это решение, передаёт BaigeNews.kz.

Предельные розничные цены на АИ-92/93 повысят до 205 тенге за литр (сейчас 182–187 тенге в зависимости от региона), на дизтопливо – до 295 тенге (сейчас 230–260 тенге). 

По словам эксперта, спрос на дизельное топливо в ближайшее время будет только расти.

“Пандемия закончилась, границы будут открывать, и спрос будет повышаться. К сожалению, повышение на 20 процентов особо не скажется схемах утечки нашего дизельного топлива в Кыргызстан, Узбекистан. Поскольку цена там в два раза дороже. Для чего тогда нужно это решение? Для того, чтобы хоть как-то сравнять цены на границе с российскими. Сейчас все нефтедобывающие компании должны поставлять продукцию на внутренний рынок. У нас есть градообразующие компании, промышленные предприятия – все они не знают, откуда закупать дизтопливо. Им говорят: импортируете напрямую из России, но это невыгодно. Потому что есть некоторые компании, у которых зарубежные акционеры. И им очень тяжело будет, поскольку у них есть ограничения по работе с российскими банками, финансовыми учреждениями", - отметил Жумагулов.

Он напомнил, что цены на ГСМ в последний раз менялись осенью 2021 года. 

"Разница между стоимостью нефти на экспорт и на внутренней рынок большая. Мы не дополучаем прибыль. Нефтяники субсидируют страну и на сегодня им невыгодно поставлять нефть на внутренний рынок. Последние 15 лет не было открыто новых месторождений с нуля, потому что наша отрасль стала неинтересной для инвесторов", - сказал эксперт.

Наверх