Повреждения легких вейперов США напомнили врачам химические ожоги

4 Октября 2019, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Повреждения легких вейперов США напомнили врачам химические ожоги 4 Октября 2019, 13:48
4 Октября 2019, 13:48
2669
Врачи одного из крупнейших частных исследовательских центров мира - Клиники Майо - сообщили, что повреждения легких вейперов, погибших и заболевших в США, напоминают химические ожоги. Об этом пишет ridus.ru. Эти поклонники электронных сигарет употребляли смеси на основе никотина, а также, в ряде случаев, марихуаны.

Выводы основаны на результатах медицинского исследования легочных тканей 17 пациентов. Они были направлены в клинику из различных штатов для выяснения причин патологии. Двое из этих курильщиков умерли.

"Во всех 17 случаях наблюдается травма легких, которая выглядит как токсическое воздействие дыма или химический ожог. Честно говоря, это выглядят так, словно вы видите легкие пострадавшего в промышленной аварии, когда разлилась большая бочка с токсичными химическими веществами, и этот человек подвергается воздействию токсичных паров и получил химический ожог дыхательных путей", — заявил хирург клиники Майо доктор Брэндон Т. Ларсен.

Результаты исследования были опубликованы в The New England Journal of Medicine.

По последним данным, в 46 штатах зафиксировано более 800 случаев заболеваний легких, связаных с вейпингом. Умерли уже 16 человек. Большинство из них употребляли смеси на основе тетрагидроканнабинола, психоактивного ингредиента марихуаны. Однако некоторые пострадавшие заверяют, что курили только никотиновые вейпы, пишет The New York Times.

Пока не удается точно определить, что вызывает повреждение легких. Нет четкого понимания, является ли источник болезни испаряемой жидкостью или токсин выделяется из материалов, используемых для изготовления курительных приборов. Также неясно, могут ли некоторые устройства быть просто неисправны.

В прошлую пятницу Центр по контролю и профилактике заболеваний США идентифицировал несколько наименований продуктов в предварительно заполненных картриджах, которые использовали вейперы перед болезнью. В их числе упоминались Dank Vapes, Moon Rocks, Off White и TKO. На них указал опрос, проведенный среди пациентов больниц в Висконсине и Иллинойсе. При этом отмечается, что по остальным штатам такой информации нет.

Официальные лица отметили, что Dank Vapes — не настоящий бренд, а просто этикетка и упаковка, которую любой продавец жидкости с тетрагидроканнабинолом может купить и использовать со своим продуктом. Однако широкое использование предварительно заправленных картриджей с ингредиентом марихуаны позволяет предположить, что именно они сыграли важную роль при вспышке болезни.

По данным центра, из 771 вейпера, заболевшего на прошлой неделе во время вспышки 91% попали в больницы, 69% были мужчинами, около 60% - в возрасте от 18 до 34 лет. Из 13 известных смертей в конце прошлой недели почти 60% - мужчины, средний возраст которых составлял 50 лет.

На этой неделе пришла информация о погибших в Небраске, Вирджинии и Нью-Джерси. Таким образом, общее число смертей достигло 16. Незадолго до этого врачи признались, что опасность вейпинга сильно недооценивается.
Наверх