Потерявшиеся в горах РК граждане Франции и Бельгии вызвали помощь через США

24 Марта 2022, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Алматинской области 24 Марта 2022, 12:03
24 Марта 2022, 12:03
4026
Фото: ДЧС Алматинской области
В Алматинской области спасли заблудившихся в горах иностранных туристов, передает BaigeNews.kz.

Сообщение на пульт дежурной части ДЧС Алматинской области поступило 23 марта в 19:58. В районе перевала "Асы", рядом с водохранилищем "Бартогай" потерялись иностранные туристы — гражданин Бельгии и гражданин Франции.

На место происшествия сразу выехали спасатели. Приехав на место, они выяснили, что у мужчин (1987 года рождения) сломался арендованный автомобиль. Туристы планировали проехать на машине и увидеть природные достопримечательности Казахстана.
"Самостоятельно исправить поломку в автомобиле они не смогли, поэтому по спутниковой связи обратились за помощью к спасателям. Воспользовавшись спутниковым телефоном, нажав на кнопку "SOS", туристы смогли передать координаты и свое местоположение. Первым сообщение о помощи получила компания, оказывающая услуги связи в США, затем данное сообщение было передано через посольство Казахстана в ДП Алматы, которые, в свою очередь, передали данное сообщение в ДЧС Алматинской области", — рассказали подробности операции по спасению туристов в ДЧС Алматинской области.
В 01:30 силами ДЧС, а это шесть сотрудников и две единицы техники, девять сотрудников, две машины и кинологический расчет Республиканского оперативно-спасательного отряда Алматы, пять сотрудников и два автомобиля местной полицейской службы села Шелек, туристов нашли и отправили в Алматы.

В медицинской помощи мужчины не нуждались.

Наверх