Постыдно и преступно - депутаты Мажилиса раскритиковали участие казахстанских звёзд в рекламе финпирамид

13 Апреля 2022, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 13 Апреля 2022, 12:30
13 Апреля 2022, 12:30
3475
Фото: freepik.com

Депутаты Мажилиса, члены Комитета по финансам и бюджету обратились с запросом к Генпрокуратуре, Агентству по регулированию и развитию финансового рынка, АФМ и МВД по поводу финансовой пирамиды Mudarabah Capital, передаёт BaigeNews.kz.

Выступавший с запросом мажилисмен Юрий Ли напомнил о трагедии, произошедшей 11 апреля в Нур-Султане. Вкладчица Mudarabah Capital совершила самоподжог у здания МВД в столице. По мнению депутатов, доверие казахстанцев финансовым пирамидам связано с низкой финансовой грамотностью. Поэтому нужно бороться не только с последствиями и условиями, в которых мошенники могут безнаказанно продолжать обманывать граждан.

"Мы, депутаты Мажилиса, неоднократно поднимали вопрос и выступали с депутатскими запросами касательно повышения финансовой грамотности населения, ужесточения противодействия финансовым пирамидам и незаконным финансовым практикам. В одном из запросов мы акцентировали внимание на необходимости привлечения к ответственности лиц, участвовавших в рекламе финансовых пирамид ТОО Mudarabah Capital, ТОО Astex.kz, ТОО ACD technology. Считаем абсолютно постыдным и преступным участие в рекламе таких пирамид медийных лиц, блогеров и вайнеров. В отношении многих из них в настоящее время ведется следствие", - отметил Юрий Ли.

Он добавил, что члены Комитета по финансам и бюджету Мажилиса подготовили инициативный законопроект, связанный с введением уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид. После соответствующих процедур депутаты приступят к рассмотрению законопроекта.

"Мы знаем, что уполномоченными органами была принята дорожная карта по противодействию мошенничеству (интернет-мошенничеству) и финансовым пирамидам, которая начала реализовываться только в этом году. При Генеральной прокуратуре РК действует специальная межведомственная рабочая группа. Однако существенных результатов этой большой, комплексной работы мы пока не видим, а население вообще о ней ничего не знает", - сказал депутат.

Члены Комитета по финансам и бюджету Мажилиса просят:

  • Генеральную прокуратуру РК представить информацию о результатах работы специальной межведомственной рабочей группы по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам.

  • Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка представить конкретную информацию о проводимой работе по повышению уровня финансовой грамотности казахстанцев.

  • Все уполномоченные органы незамедлительно провести широчайшую разъяснительную компанию среди населения по ключевым аспектам данного проблемного вопроса.

Напомним, ранее стало известно, что вайнер Мейржан Туребаев и его приятели подозреваются по статье 217 часть 3 пункт 2 УК ("Создание и руководство финансовой пирамидой"). Известно, что "Мейржач" с 2020 по 2021 годы активно рекламировал в своём блоге компанию Mudarabah Capital, которая позиционировала себя как инвестиционная. Сотни людей поверили рекламе и вложили в компанию свои деньги: кто-то продал автомобиль или отдал последние сбережения. В итоге люди остались ни с чем. Компания была признана финансовой пирамидой, его создатели задержаны. По информации СМИ, Туребаев не только рекламировал компанию, но и регулярно получал доходы как совладелец. По инкриминируемой статье ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

Сегодня, 13 апреля, в МВД РК рассказали, что у организаторов финпирамиды Mudarabah Capital арестовали имущество. Это четыре земельных участка, 10 квартир, пять домов, два автомобиля и один магазин.
Наверх