Послы пяти государств вручили верительные грамоты Главе государства

15 Июня 2022, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 15 Июня 2022, 13:20
15 Июня 2022, 13:20
1989
Фото: Акорда

В резиденции Акорда прошла торжественная церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана чрезвычайными и полномочными послами пяти государств, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты от послов Вьетнама, Португалии, Армении, Чили и Новой Зеландии.

Поздравив послов с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане, Глава государства заверил их в полной поддержке и содействии со стороны своей Администрации и Правительства в выполнении благородных обязательств в нашей стране.

Обращаясь к послу Вьетнама, Президент отметил, что развитие тесного сотрудничества между странами является неотъемлемой частью казахстанской внешней политики на азиатско-тихоокеанском пространстве, включая АСЕАН.

"Казахстан заинтересован в расширении политического диалога и торгово-инвестиционных связей с Вьетнамом. Ожидаю, что государственный визит Президента Вьетнама в Казахстан позволит выработать долгосрочную всеобъемлющую дорожную карту двустороннего партнерства. Рассчитываем, что этот визит будет совмещен с его участием в предстоящем саммите СВМДА в казахстанской столице", — подчеркнул Глава государства.


Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев отметил, что рассматривает Португалию в качестве надежного партнера Казахстана в Европейском союзе.

"Отмечаю значительный потенциал для взаимодействия в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, энергетики, возобновляемых источников энергии, новых технологий, культуры и туризма. Прогресс в этом направлении заложит хорошую основу для организации официального визита Президента Португалии в Казахстан", — сказал президент.

Лидер Казахстана подчеркнул, что придает важное значение многолетнему сотрудничеству с Арменией — ключевому партнёру республики в СНГ.

"Наше двусторонние контакты основаны на глубоких исторических связях. Надеюсь, что устойчивый мир и процветание в стратегически важном регионе Южного Кавказа еще больше укрепят наше многоплановое двустороннее и многостороннее партнерство", — считает Токаев.

Глава государства выразил удовлетворение состоянием развития двустороннего взаимодействия с Чили, отметив перспективы их вывода на новый уровень.

"Мы приветствуем устойчивый интерес чилийского медного гиганта CODELCO к установлению стратегического партнерства с казахстанскими партнерами", — сказал он.

Характеризуя двусторонние отношения с Новой Зеландией, Касым-Жомарт Токаев отметил, что они основаны на взаимном доверии и неизменной дружбе.

"Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Правительством Новой Зеландии в расширении взаимной торговли и инвестиций в целях укрепления общих цепочек поставок и экономической устойчивости", — подчеркнул он.

В завершение мероприятия Глава государства пожелал дипломатам успехов и передал слова приветствия лидерам их стран.

Наверх