После выговора: Брекешев просит денег на исследования по сайгакам

15 Июля 2022, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
national-geographic.pl 15 Июля 2022, 15:45
15 Июля 2022, 15:45
3353
Фото: national-geographic.pl

Министр экологии Сериккали Брекешев просит денег на исследования по сайгакам, передаёт BaigeNews.kz. Об этом он сообщил на заседании правительства.

"Необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценки экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане для эффективного мониторинга и устойчивого управления её ресурсами. В этом году институт зоологии подавал заявку в Министерство науки и высшего образования на проведение исследования в рамках целевого финансирования на 2022-2024 годы. Однако, к сожалению, проект был отклонён. В этой связи, Алихан Асханович (Смаилов, премьер-министр. - Авт.), просим поручить Министерствам науки и высшего образования и финансов рассмотреть возможность выделения финансирования для данных исследований в этом году", - сказал он.

По словам Брекешева, необходимо выплатить компенсацию фермерам, которые понесли ущерб из-за сайгаков.

Напомним, на расширенном заседании правительства президент раскритиковал Сериккали Брекешева за пассивную позицию по ситуации с сайгаками в Казахстане и объявил министру выговор.

"Затеяли непонятную волокиту и дискуссию вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Зачем это всё выводить на такой уровень общественного обсуждения? Нужно профессионально подойти к этому вопросу с учётом менталитета нашей нации. Вносится предложение изъять из природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Есть, видимо, и другие методы, посоветуйтесь со специалистами, это же крайние меры. Я не исключаю, что возможно придётся прибегнуть и к этой мере. Но это крайняя мера, подчёркиваю. Нужно профессионально подходить к этому вопросу", - сказал Касым-Жомарт Токаев

Ранее, в начале июня министр экологии, высказываясь о ситуации, сообщил, что популяция сайгаков превысила один миллион 318 тысяч. А оптимальная численность по заявлению учёных - это порядка 700-800 тысяч.

Журналисты поинтересовались, значит ли это, что министр может разрешить отстрел половины сайгаков.

"Почему половину. Не пытайтесь поймать меня за слова. Логика простая - если учёные наши скажут, что регулировать численность сайгаков есть необходимость, мы это будем делать. Регулировать - это биологическое изъятие называется", - заключил тогда Сериккали Брекешев

Это вызвало критику в адрес министерства, ведь сайгаки являются краснокнижными животными.

Сайгаки — современники вымерших мамонтов и саблезубых тигров — могли бы стать визитной карточкой Казахстана. Однако вокруг популяции краснокнижных животных то и дело возникают различные ситуации, переходящие в ожесточённые споры учёных и граждан. Несмотря на свою живучесть, сайгаки подвержены многим рискам: то загадочные болезни выкашивают поголовье, то голод безжалостно губит их, то браконьеры безжалостно истребляют стада из-за имеющегося в соседнем Китае бешеного спроса на рога. А в последнее время много разговоров идет в обществе и о… сайгачьей смерти. Власть дает "добро" на отстрел определённого количества сайгаков в целях регулирования популяции. Мнение известного в Казахстане эксперта, кандидата ветеринарных наук Адилкасыма Жакипбаева можете прочитать здесь.
Наверх