После "чёрного снега" в Темиртау власти решили озеленить город

23 Февраля 2018, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из архива 23 Февраля 2018, 18:06
23 Февраля 2018, 18:06
2270
Фото: из архива

Глава региона  Ерлан Кошанов считает необходимым разработать экологические программы по всем промышленным городам области.

Ситуация с "чёрным снегом" в Темиртау обострила вопросы экологии в  Карагандинской области, передает корреспондент BNews.kz.

"Вы все знаете, что в начале года был большой общественный резонанс по "чёрному снегу" в Темиртау. Мы изучали этот вопрос, на сегодня разрабатывается Комплексный план по оздоровлению экологической обстановки в Темиртау. Эта ситуация для всех нас стала поводом серьёзнее отнестись к вопросам охраны окружающей среды. По всем промышленным городам нам нужно разработать такие планы и постепенно внедрять их в жизнь", - сказал аким области на отчётной встрече с населением.

В экологической ситуации в Темиртау разбирается рабочая группа с участием независимых экспертов, напомнил Ерлан Кошанов. Предусматриваются меры оперативного и системного характера.

"В комплексный план в первую очередь войдут мероприятия по модернизации предприятий. Другой базовый момент – озеленение города. На эти цели выделим деньги из областного бюджета. Участие также примет "АрселорМиттал Темиртау" как системообразующее предприятие", - отметил Ерлан Кошанов.

По данным отдела ЖКХ Темиртау, в 2016-2017 годах в городе металлургов посадка деревьев не производилась. Как сообщил Ерлан Кошанов, в конце февраля для изучения экологической ситуации в Темиртау приедут международные эксперты. Будет продолжена работа по созданию "зелёных поясов" и воспроизведению лесов.  В 2017 году по области высадили1,5 млн деревьев, в этом году - 1,4 млн.

Наверх