LIVE LIVE
LIVE

Порядка 40 тысяч человек могут остаться без работы из-за сокращения субсидий для птицефабрик в Казахстане

3 Марта 2022, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atameken.kz 3 Марта 2022, 11:04
3 Марта 2022, 11:04
2955
Фото: atameken.kz

Председатель правления НПП "Атамекен" Раимбек Баталов встретился с главами ведущих птицеферм Казахстана. Казахстанские предприниматели рассказали о проблемах, с которыми сталкивается отрасль, и особенно — изменение форм субсидирования птицеводства, передает BaigeNews.kz.

По словам учредителя ТОО "Шымкент кус" Абилкасима Досболова, сокращение прямого субсидирования — "просто катастрофа" для предпринимателей. Если убрать субсидии, то отечественная продукция станет дороже импортной, а рынок передадут России и Беларуси.

Предприниматели отметили: сокращение прямых субсидий птицеводства ставит под угрозу не только развитие, но и существование отрасли. На грани закрытия могут оказаться 65 птицефабрик, которые обеспечивают работой около 40 тысяч человек в сельской местности по всему Казахстану.

Председатель совета директоров "Алель Агро" Разия Жатакпаева добавила, что ожидаемое двукратное сокращение прямых субсидий на фоне сложной геополитической обстановки лишь усугубит проблемы отрасли.

"Мы стоим перед решением: жить нашей отрасли или умереть? Если опираться на успешный мировой опыт, в условиях кризисных ситуаций правительство наоборот выделяет дополнительные средства, чтобы помочь отрасли не пострадать от кризиса, а наоборот — получить импульс к развитию. У нас же наоборот. Нам не только вдвое сокращают субсидии на этот год. До сих пор не выплачены субсидии за последние три месяца прошлого года", — заявила Разия Жатакпаева.

Раимбек Баталов согласился, что резкое и неожиданное сокращение субсидий без согласования с отраслью становится серьезным препятствием для развития бизнеса.

"Вопросы субсидирования мы обсуждаем на уровне правительства. В первую очередь, на данном этапе мы предлагаем все-таки оставить субсидирование на прежнем уровне. Второе, на что хотелось бы обратить внимание: Минсельхоз не должен принимать такие решения, не учитывая мнение отраслевых ассоциаций. Кроме того, я считаю, никаких резких движений принимать нельзя, потому что за каждым из производств стоят многомиллиардные инвестиции. Такие решения не должны быть сюрпризом, который несет серьезную угрозу устойчивости бизнеса. Нужен консенсус между правительством и бизнесом. Если такое сокращение субсидий необходимо, то предприятиям должны дать время подготовиться", — подчеркнул глава НПП.

Наверх