Пороговые баллы ЕНТ для поступления в вузы Казахстана озвучили в Миннауки

8 Июня 2023, 20:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Июня 2023, 20:37
8 Июня 2023, 20:37
2348
Фото: pixabay.com

Национальный центр тестирования МНВО РК опубликовал пороговые баллы ЕНТ для поступления в отечественные вузы на 2023-2024 учебный год, передаёт BaigeNews.kz.

Пороговые баллы, установленные министерством, в этом году не изменились.

Для поступления на направления "Право" и "Педагогические науки" необходимо набрать не менее 75 баллов, "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – не менее 70 баллов, "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов. А по каждому предмету нужно набрать не менее пяти баллов.

С 2019 года в рамках академической свободы вузы имеют право устанавливать собственные пороговые баллы ЕНТ для приёма на обучение как на платной основе, так и на грант.

"Предположим, выпускник желает стать учителем математики. Он хочет подать документы на конкурс грантов или на платное отделение ЕНУ с 80 баллами, набранными на ЕНТ. Пороговый балл на "Педагогические науки" не менее 75 баллов, а в национальные вузы – не менее 65 баллов. Вроде, набранного балла хватает для поступления. Однако он узнает, что пороговый балл ЕНТ для этой специальности в этом университете начинается с 90 баллов. Следовательно, ему необходимо искать другой университет, в котором пороговые баллы ниже 80. Поэтому, прежде чем подавать документы на обучение, абитуриенты должны знать пороговые баллы вузов", - отметил директор НЦТ Руслан Емелбаев.

Список вузов, в которых будет размещён государственный образовательный заказ на 2023-2024 учебный год, будет опубликован позже.

Наверх