Популяцию туранских тигров планируют восстановить в Прибалхашье

4 Ноября 2020, 09:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Ноября 2020, 09:54
4 Ноября 2020, 09:54
5095
Фото: pixabay.com

В Прибалхашье будет восстановлена популяция туранских тигров, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Как сообщили в ведомстве, программа рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы.

"Территория южного берега озера Балхаш в районе дельты реки Или и к востоку от нее выбрана районом возможного восстановления туранского тигра. Общая площадь пригодной для обитания тигра территории составляет более миллион гектаров. По прогнозам здесь можно рассчитывать на популяцию от 100 до 200 тигров данного подвида", – говорится в сообщении.

Также в минэкологии создали новую особо охраняемую природную территорию – Государственный природный резерват "Иле-Балхаш". Здесь реализуют план управления территорией, охрана от браконьерства и предотвращение запрещенных видов природопользования.

"Одновременно ведутся работы по увеличению плотности кабана за счет проведения биотехнических мероприятий, а также по восстановлению здесь популяции бухарского оленя. После чего экосистема будет способна поддерживать жизнеспособную популяцию тигра", – пояснили в Минэкологии.

Отмечается, что для переселения и заселения вновь диких животных будут привлечены тигры, относящиеся к амурскому подвиду.
Наверх