“Помогу получить кредит”: криминальный дуэт задержали в Алматинской области

16 Марта 2021, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 16 Марта 2021, 14:31
16 Марта 2021, 14:31
2259
Фото: Polisia.kz

В Алматинской области задержали пару, промышлявшую мошенничеством, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Противоправные деяния инкриминируются 30-летнему гражданину К. и его 28-летней подруге. Оба – уроженцы Жамбылской области. По данным следствия, подозреваемые незаконно завладели чужими денежными средствами в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием .

"Для совершения преступления фигуранты на одном из интернет-ресурсов размещали объявление следующего содержания: “Помогу получить кредит”. Когда на связь выходила потенциальная жертва, злоумышленники заверяли ее в необходимости открытия счета в одном из банков второго уровня и диктовали абонентский сотовый номер, заверяя, что эта карта обязательно должна быть привязана к указанному номеру. После убеждали граждан о необходимости первоначального взноса для получения кредита. В это промежутке мошенники через мобильный банкинг переводила поступившую сумму на другую карту и обналичивали", – сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы Еркин Инкаров.

Задержали злоумышленников в одном из поселков Алматинской области. Установлено 12 потерпевших из разных регионах страны, пострадавших от преступных действий пары.

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Досудебное расследование проводится по статье 190 УК РК.

Наверх