Полутора миллионам казахстанцам списали долги по налогам

9 Января 2020, 20:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Полутора миллионам казахстанцам списали долги по налогам 9 Января 2020, 20:44
9 Января 2020, 20:44
2870

Сумма списанных пеней в рамках амнистии составила 6,3 миллиардов тенге.  

В Министерстве финансов рассказали о промежуточных результатах проведения налоговой амнистии среди юридических и физических лиц, передает BaigeNews.kz.

В августе 2019 года Минфин объявил налоговую амнистию и для физических лиц, имевших налоговую задолженность. Это порядка 1,4 миллиона человек, у которых числилась недоимка по основному долгу на сумму 13,9 миллиардов тенге и начисленные пени на 6,3 миллиарда тенге.

Наибольшая сумма недоимки физических лиц приходилась на налог на транспортные средства – это 10,1 миллиард тенге, или 73% от общей суммы.

По налогу на имущество сума недоимки составляла 1,6 миллиардов тенге, или 11,5%, по индивидуальному подоходному налогу – 1,2 миллиарда тенге, или 8,6% и по земельному налогу – 617 миллионов тенге, или 4,3%.

Самый высокий показатель участников амнистии в Алматы, Туркестанской области и Шымкенте, а самая крупная сумма списанных налогов пришлась на Алматы, Павлодарскую область и Нур-Султан.

Из сектора малого и среднего бизнеса больше всех налоговой амнистией воспользовались предприниматели Алматы и области, Туркестанской области и столичные бизнесмены. По списанной сумме штрафов и пеней лидируют Алматы, Актюбинская область, Нур-Султан и Костанайская область.

В разрезе на сферы предпринимательства 75 % амнистированных работают в сфере торговли, 15% в сфере оказания услуг, 5% в сельском хозяйстве и еще 5% в других отраслях.

"Общее количество налогоплательщиков, в отношении которых применена налоговая амнистия, составило 44 397 человек, сумма уплаченной недоимки составляет 18,4 миллиардов тенге, а списанной пени и штрафов – 6,5 миллиардов тенге", - рассказал вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

По его словам, в рамках налоговой амнистии, недоимку на сумму 8,3 миллиардов тенге погасили 41 183 налогоплательщика.

Напомним, с января текущего года в Казахстане проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса, а с августа – для физических лиц путем списания начисленных пеней и штрафов при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга.

Наверх