"Полный непорядок" — Токаев об остановке Атырауского НПЗ

10 Июля 2021, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Полный непорядок" — Токаев об остановке Атырауского НПЗ 10 Июля 2021, 13:58
10 Июля 2021, 13:58
3082

Токаев считает, что цитата "в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств".

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой Атырауского НПЗ, передает BaigeNews.kz

"Правительству поручается совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой Атырауского НПЗ. Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК выразил свое недовольство в связи с тем, что модернизация казахстанских НПЗ не привела к нужному результату.

"Для полной обеспеченности ГСМ в 2018 году завершена модернизация трех НПЗ. Вот здесь у нас большая проблема. Потрачено более 2 трлн тенге, в качестве одного из результатов ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней, а полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года. Но количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ", — добавил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, с начала года цены на топливо выросли уже на 13%, а в южных областях заправки вынуждены отпускать ГСМ по талонам.

"При этом, все три НПЗ частично или полностью государственные. Минэнерго и "Самрук-Казына", в частности, "КазМунайГаз", должны были жестко контролировать ситуацию, поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демферов для снижения колебания цен", — заявил Президент РК.

Касым-Жомарт Токаев считает, что цитата "в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств".

Глава государства поручил Агентству финмониторинга и Счетному Комитету провести проверку работы казахстанских НПЗ и доложить о результатах уже в сентябре.

Наверх