Полмиллиона казахстанцев выплатили долги в рамках налоговой амнистии

26 Ноября 2020, 14:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Полмиллиона казахстанцев выплатили долги в рамках налоговой амнистии 26 Ноября 2020, 14:08
26 Ноября 2020, 14:08
1871

Они погасили долги на сумму 6,9 миллиарда тенге.

Налоговой амнистией в Казахстане воспользовались почти 513 тысяч физических лиц, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

Казахстанцы погасили долги перед бюджетом на общую сумму 6,9 миллиарда тенге, при этом пени было списано порядка 772,7 миллиона тенге.

В лидерах по списанию пени по налогу на транспортные средства являются жители Алматы, ими погашен долг в размере 1,2 миллиарда тенге, пеня списана в размере 117,8 миллиона тенге.

Жители Шымкента, которые погасили долги по земельному налогу в размере 63,6 миллиона тенге, освобождены от уплаты пени в сумме 7,2 миллиона тенге.

Рейтинг по списанию пени по налогу на имущество возглавили жители Нур-Султана. Им "простили" 10,3 миллиона тенге пени. Астанчане уплатили основной долг на сумму 59,3 миллиона тенге.

Напомним, на начало акции по списанию пени общая задолженность 1,5 миллиона физических лиц составляла 26,3 миллиарда тенге, в том числе сумма основного долга – 21,8 миллиарда тенге, пени – 4,5 миллиарда тенге.

В комитете госдоходов напомнинают, что до конца года действует амнистия по списанию пени при условии оплаты основного долга по налогам.

Срок проведения налоговой амнистии – до 31 декабря 2020 года.

"Для списания пени обращаться никуда не нужно. Достаточно уплатить основную сумму долга. Пеня будет списана автоматически. Во всех территориальных подразделениях органов государственных доходов созданы комиссии по списанию пени", – рассказали в комитете.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК, перейдя по ссылке, а также с помощью мобильного приложения eSalyq mobile (AppStore, PlayMarket).

Наверх