Полицейские патрулируют улицы Нур-Султана в непрерывном режиме

20 Июня 2020, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 20 Июня 2020, 17:58
20 Июня 2020, 17:58
2884
Фото: astana.gov.kz

Выявлять нарушителей карантина также помогает система iKOMEK.

Сотрудники столичной полиции продолжают вести разъяснительную работу по соблюдению жителями города карантинного режима, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Патрулирование улиц ведется непрерывно. Кроме того, через громкоговорители стражи порядка оповещают о введении дополнительных ограничительных мер в выходные дни 20-21 июня. На этот период в столице приостановлена деятельность ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров. Работают только те предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Приостановлена работа общественного транспорта. Въезд в туристические зоны, территориально приближенные к городу закрыт. Ограничен выход граждан из дома, за исключением походов в близлежащий продмагазин, на работу, чья деятельность разрушена и получением медуслуг.

Департамент полиции Нур-Султана просит граждан соблюдать ограничительные меры, отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников полиции и оказывать им содействие в профилактике инфекции. Нарушители будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству.

Риски распространения коронавируса все еще сохраняются и все эти меры принимаются для сохранения здоровья населения, отмечают в полиции. В департамент напомнили о необходимости соблюдения масочного режима и санитарно-эпидемиологических норм.

В мониторинге по соблюдению сантребований принимает участие городской центр мониторинга и оперативного реагирования iKOMEK.
Посредством городских камер видеонаблюдения, интегрированных в iKOMEK, проводится мониторинг дворовых территорий, парков, скверов и других общественных мест для выявления лиц, нарушающих требования карантина. После чего, данные оперативно направляются в департамент полиции для проведения разъяснительных работ с жителями и гостями столицы.

Наверх