Полицейские задержали вандалов, грабивших городские фонтаны в Темиртау

23 Августа 2018, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 23 Августа 2018, 18:02
23 Августа 2018, 18:02
2957
Фото: автора

Фонтан по улице Димитрова напротив городского акимата запустили в работу относительно недавно. Подрядчикам за ремонтные работы пришлось заплатить из городского бюджеты 6 млн тенге. Однако архитектурный объект долго не простоял. Молодые люди принялись ходить к фонтану по ночам и скручивать с оборудования бронзовые детали.

В Темиртау вандалы сняли с нового фонтана, расположенного на главной площади Темиртау, 139 бронзовых форсунок, чем вывели из строя работу архитектурного объекта стоимостью в более 6 млн тенге, передаёт корреспондент BNews.kz. 

"Сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции УВД Темиртау "по горячим следам" задержали двоих жителей города, которые украли 125 бронзовых форсунок с городского фонтана по улице Димитрова. Стоимость форсунок составила 650 тысяч тенге", - сообщил представитель пресс-службы ДВД карагандинской области Бакытжан Кудияров.

Так, 17 августа текущего года в полицию с заявлением обратилась сотрудница акимата. Она сообщила, что неизвестные похитили 125 бронзовых форсунок с городского фонтана. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 188 часть 1 УК РК "Кража чужого имущества".

20 августа с помощью камер видеонаблюдения было выявлено, что неизвестные внось пытаются похитить с фонтана форсунки. На место незамедлительно был направлен наряд полиции и "по горячим следам" задержаны двое жителей города Темиртау в возрасте 31-32 лет. В ходе предварительного расследования задержанные дали признательные показания по двум аналогичным преступлениям.

Фото автора

В городском же акимате позже сообщили, что в первый день вандалы украли 125 бронзовых форсунок, затем ещё 4, а позже ещё 10. Таким образом хулиганы украли с фонтана 139 форсунок. Нанесённый ущерб составил около 700 тысяч тенге. Полицейским удалось изъять вещественные доказательства у нарушителей, сейчас проводится расследование.

К слову, случаи, когда хулиганы разрушают архитектурные объекты, фонтаны, скульптуры и памятники – не редкость в Темиртау. Так в ночь на 16 августа неизвестные в городе разнесли гипсовые фигуры по проспекту Металлургов. Молодые люди уронили все скульптуры и даже засняли на камеру сотового телефона, как молодой человек с ножом, пытается оторвать скульптуре руку.

Видео из социальных сетей

Разворотивших архитектурные формы на проспекте Металлургов вандалов  задержали, ими оказались подростки. По данным руководства отдела ЖКХ Темиртау Низами Гаджиева, нанесённый ущерб составил три миллиона девяносто две тысячи семьсот тенге. По данному факту было начато досудебное расследование по статье 202 часть 2 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества".

Несовершеннолетним людям грозит наказание в виде штрафа в размере от трех до семи тысяч месячных расчетных показателей, исправительные работы или ограничение либо лишение свободы на срок от трех до семи лет. Родители хулиганов тоже понесут наказание, им предстоит выплатить штраф за то, что дети в ночное время находились вне дома.

Наверх