Полицейские СКО освоили южнокорейскую технику боевого искусства хапкидо

7 Декабря 2017, 22:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДВД Петропавловска 7 Декабря 2017, 22:57
7 Декабря 2017, 22:57
5066
Фото: пресс-служба ДВД Петропавловска

Представители общественного фонда казахско-корейской дружбы «Ер Нур & Ника» и гости из Южной Кореи провели для североказахстанских полицейских недельное обучение по базовой технике боевого искусства хапкидо, передает корреспондент BNews.kz.

По словам руководителя пресс-службы ДВД Мадины Балгашуковой, обезвредить преступника нужно максимально оперативно. Силой и ловкостью должен обладать каждый сотрудник специальных подразделений полиции.

«Семинар такого формата в Северо-Казахстанской области был проведен впервые. Кроме полицейских, в обучении базовой технике хапкидо приняли участие сотрудники других правоохранительных и специальных органов области», - пояснила Балгашукова.

Боевое искусство хапкидо – молодой вид спорта, возникший в середине прошлого века. В его основе - техники управления силой, как своей, так и противника. Преподавать базовую технику восточного единоборства прибыли президент Всемирной федерации хапкидо, экс-чемпион мира по ММА в среднем весе – Ли Гак Су и Мастер Ким Джун Ёнг.

«Мне особенно понравилось, как сотрудники полиции с большим желанием и удовольствием втянулись в хапкидо. Все приемы они выполняли тщательно. Если что-то не получалось, отрабатывали досконально», - говорит Ли Гак Су.

Подведение итогов прошло в спортивном зале специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей. Участники семинара продемонстрировали собравшимся показательное выступление по боевым искусствам.

«Эта большая работа проделана казахстанско-корейским фондом. Проводятся мастерские выступления международного уровня. Сегодня наши сотрудники правоохранительных органов получили такую возможность. Я думаю, что этот семинар прошел успешно», - подчеркнул заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет.

Обращаясь к гостям и участникам, начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов, отметил, что такие семинары позволяют раскрыть потенциал сотрудников.

«Быстрота принятия правильных решений, самодисциплина и выносливость – ценные качества в профессии полицейского. Боевые искусства позволяют развить и укрепить эти навыки», - сказал он.

В завершении президент Всемирной федерации хапкидо Ли Гак Су вручил сертификаты 42 сотрудникам правоохранительных органов. В их числе 20 инспекторов специального отряда быстрого реагирования и 5 инспекторов управления специальной подготовки ДВД СКО. Остальные сертификаты получили сотрудники управления специализированной службы охраны, департамента уголовно-исполнительной системы, военнослужащие.

Наверх