Полицейские призвали алматинцев носить светоотражающие элементы в тёмное время суток

22 Ноября 2018, 16:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
myslo.ru 22 Ноября 2018, 16:11
22 Ноября 2018, 16:11
2728
Фото: myslo.ru

Светоотражающие браслеты, значки-блюкеры и фликеры на одежду и школьные ранцы помогут избежать ДТП, считают стражи порядка.

Полицейские Алматы просят граждан в темное время суток носить светотражающие элементы, передаёт BNews.kz со ссылкой на Управление административной полиции ДП города Алматы.

Чтобы предотвратить случаи наезда на пешеходов, полицейские мегаполиса призывает граждан, особенно школьников, при переходе проезжей части в тёмное время суток носить светоотражающие браслеты, значки-блюкеры, а на одежду и школьные ранцы устанавливать фликеры. 

"Сегодня пешеходы и велосипедисты остаются трудно заметными на дорогах, что повышает число аварий с их участием. Яркая одежда или использование одежды, отражающей свет, сделает их более заметными, и поможет избежать наездов. Как показывает практика, в тёмное время суток пешеход с фликером заметен в свете фар автомобиля на расстоянии до четырёхсот метров. При этом, у водителя есть достаточно времени для торможения", - сообщил заместитель начальника управления административной полиции ДП Алматы подполковник полиции Еркин Утегенов.

Такие атрибуты станут гарантом безопасности пешеходов на дороге, считают в полиции. Например, при использовании светоотражающих браслетов, водитель имеет возможность видеть, что на проезжую часть ступает пешеход.

"К примеру, в городе есть некоторые населённые пункты с недостаточным уличным освещением, в связи с чем, возникает определённая угроза для жизни и здоровья пешеходов в тёмное время суток. Особенно дети – наиболее уязвимая и незащищенная категория участников дорожного движения. В первую очередь эти профилактические меры нацелены на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактический эффект, уверен, благоприятно отразится на дорожной безопасности в городе в целом", - подытожил подполковник Утегенов.

На сегодня полицейские периодически посещают школы и вручают школьникам светоотражающие атрибуты на одежду и ранцы.

Согласно статистике, за 10 месяцев 2018 года совершено 1 823 наездов на пешеходов, в результате 74 человек погибло и 1 847 человек травмированы. С участием детей зарегистрировано 828 ДТП, 10 детей погибли и 908 ребёнка получили травмы.

Наверх