Политическим партиям порекомендовали помочь людям с инвалидностью баллотироваться в депутаты

27 Января 2023, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 27 Января 2023, 12:23
27 Января 2023, 12:23
2215
Фото: gov.kz

В Центральной избирательной комиссии рекомендовали политическим партиям Казахстана предусмотреть возможность выдвижения граждан с инвалидностью кандидатами в депутаты маслихатов, передаёт BaigeNews.kz. Пока люди с особыми потребностями мало представлены во всех ветвях власти.

Член ЦИК Анастасия Щегорцова также обратила внимание на проведение агитации с учётом условий для лиц с инвалидностью. Она отметила, что в прошедших выборных кампаниях отсутствовала практика изготовления агитационных материалов кандидатов с учётом потребностей избирателей с инвалидностью.

Щегорцова рассказала о том, какие меры реализуются по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью. Так, с 2021 года трансляция заседания ЦИКа, а также все инфомационные материалы обеспечиваются сурдопереводом.

"На президентских выборах 2022 года впервые был изготовлен трафарет с использованием шрифта Брайля. Местные исполнительные органы в рамках работы по созданию условий для голосования избирателей с инвалидностью привлекают сурдопереводчиков, в том числе в онлайн-режиме, обеспечивают услуги инватакси и услуги индивидуальных помощников в день голосования. Также мы рекомендуем местным исполнительным органам активно привлекать представителей общественных объединений лиц с инвалидностью в проверке доступности избирательной инфраструктуры", - сказала Анастасия Щегорцова.

Наверх