Полчища агрессивных комаров атаковали Атырау

27 Июля 2020, 00:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rg.ru 27 Июля 2020, 00:16
27 Июля 2020, 00:16
3590
Фото: rg.ru

Насекомые адаптировались к ядовитым веществам, поэтому химикаты нужно постоянно совершенствовать.

Атырауцев атаковали комары. От укусов страдают не только жители города, но и пригородных поселков, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В этом году, уверяют местные жители, насекомые особенно агрессивны, не помогает даже обработка.

К небывалой жаре и карантинным ограничениям этим летом в Атырау прибавилось и нашествие комаров.

В этом году на борьбу с кровососущими насекомыми и дезинсекционную обработку городским акиматом выделено 65 миллионов тенге. Это в два раза меньше суммы, которую потратили в прошлом году. Бригады работают в усиленном режиме, однако комаров до сих пор не убавилось.

Как утверждают специалисты, особо стойкий вид комара пригнал южный ветер с Каспийского моря. По словам специалистов, насекомые адаптировались к ядовитым веществам, поэтому химикаты нужно постоянно совершенствовать. Поэтому против гнуса начали применять новый препарат.

"Сегодня мы изучаем влияние нового препарата на экологию окружающей среды. Эффект от препарата "Мистраль" довольно высок. Однако его нельзя использовать в больших количествах. Поэтому мы сократили его объем и смешали с ранее использованным препаратом "Бомбей", - рассказала Айнагуль Даулетиярова, биолог-энтомолог.

На прошлой неделе препарат показал положительный результат. Дезинсекция в Атырау и его пригороде началась еще в марте. На первом этапе обработкой были охвачены водоемы, подвалы и подъезды 1188 жилых домов.

Напомним, ученые оценили возможность заразиться коронавирусом после укуса комара. В исследовании, опубликованном в журнале Nature, указано, что комары не являются источником инфицирования человека,

Наверх