Похитившие у "Казпочты" 294 миллиона тенге не работали в компании

29 Июля 2022, 19:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
novoetv.kz 29 Июля 2022, 19:48
29 Июля 2022, 19:48
3306
Фото: novoetv.kz

АО "Казпочта" опровергло сообщение о том, что её сотрудники похитили 294 миллиона тенге со счетов казахстанцев, .передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"Информация в СМИ о хищении 294 миллионов тенге работниками "Казпочты" не соответствует действительности", - сообщили в пресс-службе АО.

Уточняется, что районный суд № 2 Алматинского района Нур-Султана приговорил к лишению свободы от шести до шести с половиной лет четырёх человек, виновных в хищении денежных средств АО "Казпочта" в особо крупном размере. Эти интернет-преступления были совершены в 2020 году.

"В результате мошеннических действий был нанесен ущерб компании на общую сумму более 294 миллионов тенге, из них, благодаря мерам, принятым работниками АО "Казпочта" часть похищенных средств в размере 72,3 миллиона тенге возвращена компании. Обращаем ваше внимание на тот факт, что осуждённые не являются, и никогда не являлись работниками "Казпочты". В этих уголовных делах "Казпочта" является потерпевшей стороной", - пояснили в компании.

Также в организации отметили, что по результатам досудебного расследования приняты соответствующие меры по кибербезопасности и усилению защиты её информационных систем.

Напомним, накануне городской суд решил не отменять приговор осуждённым за кражу 294 миллионов тенге со счетов АО "Казпочта". В суде доказали, что фигуранты дела вместе с неустановленными лицами, пользуясь периодом пандемии, предлагали гражданам открыть банковские счета в банках второго уровня, и за денежное вознаграждение от 10 000 до 100 000 тенге покупали у них банковские карты и передавали данные неустановленным "хакерам".

"Хакеры" на интернет-ресурсе АО "Казпочта" зарегистрировали 14 аккаунтов для входа в платежную систему под видом пользователей услуг с российских IP-адресов. Они проводили платёжные операции и списывали денежные средства со счета АО "Казпочта", переводя их на заранее приготовленные карточные счета и абонентские номера операторов сотовых компаний. Осуждённые также звонили в отдалённые отделения филиалов АО "Казпочта", и представляясь работниками IT-отдела головного офиса, под предлогом настройки или обновления платежной системы, просили выполнить их указания, фактически проводя незаконные операции по списанию денежных средств. Похищенные деньги они переводили на другие счета. Часть денег была обналичена, а часть направлена на покупку криптовалюты.

Наверх