LIVE LIVE
LIVE

Поиски пятилетней девочки в Костанайской области: хронология четырёх дней

10 Августа 2022, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Поиски пятилетней девочки в Костанайской области: хронология четырёх дней 10 Августа 2022, 14:30
10 Августа 2022, 14:30
16803

Четвёртый день в Костанайской области разыскивают пятилетнюю Мадину Ерланкызы, передаёт BaigeNews.kz.

Девочка ушла из дома в посёлке Джамбул около пяти часов утра седьмого августа и до сих пор не вернулась. Согласно распространённой ориентировке, Мадина была одета в одни трусики. В особых приметах указано, что она не разговаривает.

Известно, что девочка находилась под присмотром старших сестёр 18 и 13 лет. Проснувшись утром, они обнаружили отсутствие ребёнка. С заявлением о пропаже в полицию обратилась мама девочки.

По тревоге был поднят личный состав Костанайского отдела полиции, начат комплекс поисковых мероприятий. К поискам сразу стали подключаться волонтёры.

Уже к вечеру в поиске были задействованы более пятисот сотрудников полиции, ЧС, волонтёров и местных жителей. Искать девочку активно помогали сотрудники местных исполнительных органов – дополнительно были выделены восемь автомобилей и 60 человек.

Мадину искали на трассах, территориях крестьянских хозяйств, в полях, оврагах. Постоянно курсировали патрули и катера по реке Тобол.

Свидетели утверждали, что девочку видели седьмого августа в районе девяти утра. Их показания подтверждались записями камер видеонаблюдения.

Восьмого августа для поиска пятилетней девочки в области создан оперативный штаб. К поискам подключили вертолёт. А сотрудники полиции поминутно восстановили хронологию дня, когда ребёнок пропал.  

Утром, после того, как Мадина вылезла через окно второго этажа кухни, с помощью газовой трубы она спустилась на козырёк, с козырька перелезла на дерево, её обнаружил сосед. Мужчина вышел на шум во дворе, увидел девочку и помог ей спуститься с дерева. Он отвел ребёнка в квартиру. Пока стучал в дверь, Мадина выбежала на улицу.

К поиску, которым были охвачены все дворы посёлка, подключили психологов, которые работают с детьми с особенностями в сфере психологического здоровья.

Поисковые мероприятия продолжались в ночь с восьмого на девятое августа. Пропавшую искали с помощью дронов и тепловизоров.

Были обследованы два кукурузных поля общей площадью 43 гектара и два картофельных поля. К поисковым мероприятиям подключились военнослужащие Национальной гвардии и пограничных войск.

Уже через несколько часов зона поиска составила более 100 гектаров. В ДП Костанайской области попросили координировать действий гражданских лиц, участвующих в поисках, и сообщили телефон оперативного штаба в акимате поселка Жамбыл - 8 775 105 91 72.

Информацию о ходе проведения поисковых мероприятий в полиции начали предоставлять ежечасно.

К утру девятого августа обследованы уже более 12 полей с воздуха и восемь полей в пешем порядке. По пути следования сотрудники полиции оставляли воду и продукты питания.

Зону поиска решили расширить в четырёх направлениях:

  • поселок Жамбыл - река Тобол;
  • поселок Алтын дала;
  • город Костанай;
  • поселок Самир.

В поиске уже участвуют два вертолета и один самолёт, на одном из которых установлен тепловизор.

На кукурузном поле, где была замечена девочка, нашли кукурузный початок со следами детских зубов. Его отправили на экспертизу.

Полицейские прибегли к необычному методу поиска - на полях они начали оставлять продукты питания и воду, привязав их к воздушным шарам, которые могли привлечь девочку. На каждом поле выставили наблюдателей, которые следили за этим процессом.

После шести вечера над полями планировали дельтапланы. На помощь в поисках ребёнка пришли инструкторы рудненского дельтаклуба.

В ночь с девятое на 10 августа работали специальные подразделения с тепловизорами, применялась тактика разведки. С утра возобновился облёт зоны поиска, которая расширилась до 100 километров в четырёх направлениях. 

Сегодня девочка всё ещё не найдена. Как сообщает Polisia.kz, спасатели решили поменять тактику поисковых мероприятий. Их продолжили в режиме тишины с учётом рекомендаций специалистов и особенностей ребенка.  

Поменялось направление прочёсывания местности. Если ранее обследование территории шло вдоль русла реки Тобол, то теперь - от Тобола к посёлку Жамбыл.

Пропавшую пятилетнюю девочку ищут в Костанайской области.

Поиски пятилетней девочки продолжаются в Костанайской области.

Видели на кукурузном поле: появилась новая информация о пропавшей девочке в Костанайской.

Третьи сутки: номер оперштаба сообщили в ДП Костанайской области, где ищут пропавшую девочку.

Поиски пятилетней девочки: найден кукурузный початок со следами детских зубов.

Поиск пропавшей девочки: полицейские оставляют еду и воздушные шарики для ребёнка.

Наверх