Поголовье скота в Мангистау за полгода увеличилось на 10 процентов

31 Июля 2019, 23:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Июля 2019, 23:13
31 Июля 2019, 23:13
2578
Фото: из открытых источников

О росте животноводства и развитии сферы образования в Мангистауской области поговорили на аппаратном совещании.

Мангистауский край не является самым плодородным в Казахстане: палящее солнце, фактическое отсутствие дождей и подземных питьевых источников, песок, скалы. Однако данные факты нисколько не останавливают сельчан, желающих развивать сельское хозяйство. В регионе активно строятся теплицы, открываются животноводческие фермы, передаёт корреспондент BNews.kz.

На аппаратном совещании с участием главы региона Серикбая Трумова было озвучено, что с начала года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 15, 2 %, поголовье всех видов скота – на 10%. На сегодняшний день в Мангистауской области насчитывается чуть меньше 800 тысяч голов скота.

‘В живом весе объём мяса и птицы увеличился на 0,1 %, производство молока на 0,2%, составив 2 718,5 тонны. В этом году планируется реализовать ещё три крупных проекта, которые позволят расширить объёмы сельского хозяйства в регионе. Это птицефабрика “Актау Агро”, расширение тепличного комплекса “Астык” и завод по производству комбинированного комбикорма “Жамалбек”, - сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Большой акцент в работе местные власти делают и на систему образования. Мангистауская область – лидер по демографическому росту населения в Казахстане. В рамках государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы планируется охватить всех детей дошкольным образованием. На сегодняшний момент в очереди в детские сады стоят 6 346 детей в возрасте трех лет (2016 года рождения).

Расширить количество мест в детских садах планируется за счёт увеличения государственного заказа в частных детских садах.

За несколько последних лет полностью решена проблема аварийности школ. Во всех средних учебных заведениях, находившихся в плачевном состоянии, был произведен капитальный ремонт.

Однако до сих пор до конца не решена проблема трёхсменного образования. В Мангистауской области 2,5 тыс. учеников начальных классов обучаются в третью смену.

“Эта проблема также в скором времени будет устранена. В данное время ведётся строительство школы на 320 мест в посёлке Баскудык и ещё на 320 мест в селе Атамекен. Также на 960 мест в посёлке Батыр и на 600 мест в Акшукуре. В городе Актау объявлен конкурс на строительство школы в новом микрорайоне на 900 мест», - сообщает пресс-служба акима.

Таким образом, после завершения строительных работ полностью будет решена проблема трёхсменного образования в Мангистауской области.

Наверх