Поездку в Великобританию подарят финалистам конкурса среди школьников

10 Июля 2018, 15:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Июля 2018, 15:03
10 Июля 2018, 15:03
2374
Фото: из открытых источников

Они посетят университет Cranfield, где для них будет организовано множество мероприятий, семинаров, тренингов в аэрокосмической отрасли.

В Казахстане стартовал республиканский конкурс среди школьников в области транспорта. По его итогам 40 финалистов посетят университет Cranfield в Великобритании в рамках учебно-ознакомительной поездки, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Конкурс направлен на повышение интереса школьников к транспортной отрасли и мотивации их к осознанному выбору профессии в будущем. Всего конкурс состоит из двух этапов. Первый  –  отборочный тур, который будет проводиться акиматами областей городов Астаны, Алматы и Шымкента. Финал пройдёт в Астане в Назарбаев университете с 24 по 26 июля. Отбор будут производить высокопрофессиональные специалисты инженерной школы по аэрокосмическим соревнованиям университета Cranfield", - рассказала директор Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Карлыгаш Есенбаева в ходе брифинга в СЦК.

По её словам, участниками конкурса являются школьники общеобразовательных школ в возрасте от 16 до 18 лет, владеющие английским языком и имеющие достижения в области физико-математических и естественных наук. 

"В этом году, основываясь на предыдущем опыте проведения подобных мероприятий, имеем желание развивать этот конкурс, где прямой акцент делается на самостоятельность выбора профессии. Это один из проектов, который диверсифицирует выбор молодёжи в рамках определения своего будущего и пути жизни. Это возможность прямого общения с ведущими специалистами, которые имеют возможность обучать пилотов, дизайнеров, архитекторов в области самолётостроения", - сообщил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Султан Айтжанов.

Стоит отметить, что 40 финалистов конкурса смогут посетить университет Cranfield в Великобритании в рамках учебно-ознакомительной поездки, где для них будет организовано множество мероприятий, семинаров, тренингов в аэрокосмической отрасли. 

Напомним, впервые конкурс в транспортной отрасли среди школьников Казахстана был проведён в 2017 году. Со всего Казахстана в нём приняли участие 80 школьников, 40 из которых прошли в финал и выиграли поездку в Великобританию.

Наверх