Подведены промежуточные итоги комплексного тестирования для поступления в магистратуру

27 Июля 2022, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 27 Июля 2022, 17:08
27 Июля 2022, 17:08
2902
Фото: pixabay

Только за первую неделю 89 человек не были допущены к комплексному тестированию из-за попытки проноса запрещенных предметов

Подведены промежуточные итоги комплексного тестирования для поступления в магистратуру, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на министерство науки и высшего образования.

На сегодняшний день тестирование прошли около 20 тысяч претендентов для поступления в магистратуру. Пороговый балл набрали около половины поступающих. Средний показатель – 74 балла, что на шесть баллов выше прошлогоднего результата.

"За первую неделю тестирования за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов до экзамена не были допущены 89 поступающих. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удален 61 человек, их результаты также аннулированы", заявили в министерстве.
Правила поступления в магистратуру в этом году остались без изменений. Экзамен состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, на определение готовности к обучению, а также по профилю группы образовательных программ. При этом наличие международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком, освобождает от языкового теста. Предусмотрена возможность онлайн-апелляции, согласно которой в течение 30 минут после завершения тестирования поступающий подать заявление о несогласии с полученными результатами. Апелляция рассматривается в течение пяти дней. Сертификат об успешном тестировании размещается в личном кабинете поступающего
"Завершилась первая неделя проведения комплексного тестирования в магистратуру. Призываю будущих магистрантов не нарушать правила тестирования и придерживаться принципов академической честности. Благодаря системе идентификации Face ID, мы уже пресекли четыре попытки сдать тестирование за других людей. Кроме того, по итогам постпрокторинга аннулированы результаты трех участников, которые сфотографировали и попытались вынести экзаменационные материалы за пределы аудитории", – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев, информация о подставных лицах передана в компетентные органы.

В этом году проходной балл остался прежним: для поступления в магистратуру на научно-педагогическое направление – 75 баллов, на профильное направление – 50 баллов.

Комплексное тестирование для поступления в магистратуру началось 20 июля и продлится до 10 августа 2022 года. Регистрация на КТ проводилась с 10 июня по 15 июля на сайте Национального центра тестирования МНВО РК app.testcenter.kz.

Всего на комплексное тестирование было подано более 46 тысяч заявлений, что на шесть тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Для обучения в магистратуре в этом году выделено более 13 тысяч грантов.




Наверх