Задержание сотрудников ЦОНа в Алматы: дело было поставлено "на поток"

23 Ноября 2018, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Ноября 2018, 12:50
23 Ноября 2018, 12:50
6924
Фото: из открытых источников

Работники ЦОНа предлагали гражданам услуги по ускорению прямо у входа в здание. Их ставка – от 5 до 15 тысяч тенге.

В отношении сотрудника алматинского спецЦОНа, который за денежное вознаграждение ускорял очередь, проводится досудебное расследование. Об этом сообщили в Департаменте полиции Алматы, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Накануне фигурант, ранее попавший в наше поле зрения, от, так называемого, помощника – "помогайки", за ускорение очереди получил 7 тысяч тенге. Он был задержан с поличным. Мы имеем оперативные данные о том, что ряд сотрудников данной организации это ремесло поставили на поток: для этих целей они привлекли "помогаек", которые предлагают гражданам услуги по ускорению прямо у входа в здание. Их ставка – от 5 до 15 тысяч тенге. Как следует из показаний ранее задержанных посредников, ровно половину суммы они отдают инспекторам госкорпорации, которые, в свою очередь, ускоряют процесс оказания той или иной услуги", - сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Берик Абильбеков.

В ДП Алматы отметили, что доказательная база сотрудниками  подразделения собиралась на протяжении длительного времени. Она приобщена к материалам уголовного дела, расследуемого в Управлении полиции Алатауского района по ст. 247 УК РК - получение незаконного вознаграждения.

Между тем, в полиции Алатауского района отметили, что в течение трех дней материалы данного уголовного дела в порядке ускоренного производства будут направлены в суд.

"Объективности ради отметим, что проведению серии опермероприятий на территории СпецЦОН предшествовали сразу несколько факторов, в числе которых - нарекания граждан, жаловавшихся на назойливое приставание посредников и ошибочно думавших, что эти самые "помогайки" орудуют с ведома сотрудников полиции. Чтобы было представление, небольшой экскурс: сотрудники отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления административной полиции не контактирует с населением, в их компетенцию входит лишь удаленное рассмотрение поступивших материалов, их проверка по криминальному учету, и все это исключительно в информационной системе. Их локация – на втором этаже здания СпецЦОН, гражданские лица доступа к ним не имеют. Очень важно: с целью искоренения каких-либо коррупционных рисков в прошлом году руководством Департамента полиции было принято решение о демонтаже рабочих кабинетов сотрудников полиции в СпецЦОН и их преобразовании в стеклянные прозрачные офисы. Таким образом, руководитель подразделения воочию контролирует рабочий процесс и следит за своими сотрудниками. Кроме того, на территории РЭО УАП стопроцентный охват системой видеонаблюдения с онлайн-выходом в Ситуационный центр города Астаны", - резюмировала официальный представитель Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Салтанат Азирбек. 

Ранее сообщалось, сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ДП Алматы в ходе проведения комплекса оперативных и специальных мероприятий изобличен сотрудник НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", который за денежное вознаграждение принимал граждан вне очереди.

Наверх