Выпускникам детской колонии просят разрешить сдавать ЕНТ

16 Февраля 2018, 14:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Февраля 2018, 14:50
16 Февраля 2018, 14:50
2992
Фото: Из открытых источников

Также рассматривается вопрос о получении высшего образования осужденными.

Выпускники вечерней школы при учреждении ЛА 155/6 лишены права сдачи Единого национального тестирования, поэтому они не могут продолжить получение образования. Об этом заявила директор ОФ "Центр мониторинга прав человека" Ардак Жанабилова, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Несовершеннолетние осужденные, также, как и обычные казахстанские школьники, в стенах колонии получают среднее образование. Несмотря на то, что программы обучения одинаковы, их школа со статусом вечернего, но, отмечу, ребята учатся в дневное время и изучают все базовые предметы. Однако они лишены такого права, как – сдача ЕНТ. А не сдавая тестирование, они не могут поступать в колледжи и вузы. Эту проблему нам нужно решать", - подчеркнула Ардак Жанабилова.

Также заместитель председателя КУИС МВД РК Мейрам Аюбаев рассказал, что в стране рассматривается вопрос получения высшего образования заключенными.

"КУИС совместно МОН РК и КазНУ им. аль-Фараби прорабатывает вопрос реализации получения осужденными права обучаться в вузах. У нас есть рекомендации, в какой форме это будет походить, профессора готовы нам помочь, однако имеются проблемы с техническим обучением", - сказал Аюбаев.

Напомним, в Казахстане встал вопрос о закрытии единственной детской колонии.

Наверх