Подъёмные для прибывших в регион врачей увеличит Костанайская область

18 Апреля 2019, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
medik.kantiana.ru 18 Апреля 2019, 10:46
18 Апреля 2019, 10:46
7120
Фото: medik.kantiana.ru

Медикам, которые прибывают в регион, выплачиваются не только подъёмные пособия, но и выделяется жильё.

Подъёмные для прибывших в регион врачей увеличит Костанайская область — 100 млн тенге пойдут на помощь городским и 134 млн тенге – сельским медикам. Таким образом, регион надеется привлечь около 170 врачей, передаёт корреспондент Bnews.kz

Костанайской области остро не хватает 350 врачей, 100 из них ждут для работы в сельской местности. При этом, региону нужны 600 человек среднего медперсонала, в дефиците — фельдшерские и акушерские кадры. Сейчас в здравоохранении региона трудятся почти 15 тыс. человек, из них 1 тыс. 777 врачей и более 6 тыс. медсестёр.

"Медикам, которые прибывают в Костанайскую область, выплачиваются подъёмные пособия, выделяется жильё, а тем, кто его арендует, оно оплачивается. В 2018 году на эти цели было затрачено 56 млн тенге. Впервые по инициативе областного акимата будет построен дом для медработников и увеличены подъёмные вновь прибывшим в регион врачам. Суммы выплат составят от 800 тысяч до 1,5 млн тенге на одного специалиста", — сообщил руководитель областного управления здравоохранения Вячеслав Дудник.

При этом, глава региона Архимед Мухамбетов отметил, что область выделит 234 млн тенге на подъёмные врачам. По его словам, размер тех подъёмных, которые 10 лет назад начали выделяться по программе "С дипломом — в село!", сегодня мизерный. Актуальными ещё остаются средства, выделяемые на покупку жилья в сельской местности. На 1500 МРП, которые даются по программе "С дипломом — в село!", в Костанайской области можно приобрести дом.

Чтобы решить проблему дефицита медицинских кадров, регион за счёт местного бюджета в прошлом году начал подготовку 100 человек в ведущих медвузах Казахстана. На это Костанайская область выделила беспрецедентную сумму — 400 млн тенге. Большую работу по привлечению специалистов провёл аким Аркалыка. Он пригласил из столицы на должность заведующего хирургическим отделением опытного врача, знающего технику эндоскопических манипуляций. В свою очередь, аким Карасуского района на средства меценатов возвёл два дома для врачей.

"Несмотря на активную работу по решению вопросов кадрового голода, в отдельных районах отмечается отсутствие акушеров-гинекологов и реаниматологов. Акушеров-гинекологов просто катастрофически не хватает в Аркалыке, Житикаринском, Карабалыкском, Наурзумском районах. Реаниматологов не хватает в Алтынсаринском, Камыстинском, Наурзумском, Тарановском и Карасуском районах. Главврачам этих регионов совместно с акимами необходимо в кратчайшие сроки провести работу по привлечению специалистов. Отсутствие данных специалистов в медицинских организациях ведёт к угрозе получения летальных исходов при лечении", — напомнил глава облздрава Вячеслав Дудник.

На сегодня среднемесячная зарплата врачей составляет 198 тыс. тенге, среднего медицинского персонала — 117 тыс. тенге, младших медработников — 69 тыс. тенге. При этом, за счёт оптимизации и объединения лечебных учреждений, сокращения юридической, кадровой, бухгалтерской служб, удалось сэкономить около 50 млн тенге. Эти деньги можно потратить на повышение заработных плат, считает аким области.

"Количество руководителей надо сокращать. Мы привыкли — руководителей нельзя обижать, было у главного врача три заместителя, а после объединения стало шесть. Это неправильно. Увеличивать надо количество врачей, непосредственно работающих с населением. И сохранять те кадры, которые уходят. Людей пенсионного возраста надо стимулировать работать, пока замену им не найдут. У нас средняя нагрузка на 1 врача — 2600 человек, а республиканский показатель — 1700. За два года мы должны сравняться с республикой", — дал поручение Архимед Мухамбетов.

Для решения этого вопроса региону нужны как минимум 76 врачей общей практики. В этом году из медицинских вузов выпускаются 1500 таких специалистов. Чиновники от управления образования за две недели намерены посетить все учебные учреждения, где готовят врачей общей практики, рассказать им о мерах социальной поддержки медиков в регионе и пригласить молодых специалистов на работу. Главные врачи уже побывали на ярмарках вакансий в пяти медицинских академиях страны, где заключили 230 предварительных договоров с выпускниками на работу в медорганизациях области.

Для того, чтобы закрыть дефицит среднего медицинского персонала, управление здравоохранения совместно с областным акиматом разработают дорожную карту по подготовке этих специалистов. В частности, предлагается увеличить приём в медицинских колледжах до 120 человек в год, провести модернизацию Аркалыкского медицинского колледжа, открыть в Рудном филиал Костанайского медицинского колледжа, построить общежитие для медколледжа в Костанае.

Наверх