"Подъем заболеваемости в Алматы вызван штаммом "Дельта" - Бекшин

28 Июня 2021, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Подъем заболеваемости в Алматы вызван штаммом "Дельта" - Бекшин 28 Июня 2021, 16:45
28 Июня 2021, 16:45
2247

В июне в городе зарегистрировано свыше 3 800 случаев заражения коронавирусом.

Эпидситуация в Алматы осложнилась из-за индийского штамма. Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

В июне в Алматы зарегистрировано свыше 3 800 случаев заражения коронавирусом.

"С начала года в Алматы зарегистрирован 55 101 случай КВИ, в июне – 3 889. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,7 раза - с 742 до 1 237 случаев заражения. За последние сутки зарегистрировано 215 случаев КВИ", – сообщил Бекшин.

По его мнению, эпидемиологическая ситуация в Алматы осложнилась в связи с распространением более контагиозного мутированного штамма "Дельта".

По сведениям эпидемиологов, среднесуточные положительные результаты ПЦР возросли со 114 до 188. Удельный вес больных КВИ с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32 процентов до 53 процентов, что говорит о более высокой патогенности штамма "Дельта" COVID-19.

"В связи с резким ростом числа зараженных нами проведены исследования на наличие мутировавших штаммов. В результате из 131 образца, взятого у больных КВИ, выявлено 77 "Альфа" - британских штаммов, в 46 образцах – "Дельта" - индийских штаммов. Кроме того, зафиксировано два "Гамма" - южноафриканских штаммов и один нью-йоркский - "Бета". Другими словами, получен однозначный вывод, что осложнение эпидемиологической ситуации произошло в результате распространения штамма "Альфа", а очередной подъем заболеваемости вызван штаммом "Дельта", ввезенным предположительно из города Нур-Султана и России", – сообщил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач Алматы пояснил, что предпринимаемые ограничительные меры необходимы, чтобы не ухудшать и без того сложную эпидобстановку. В этих условиях, по мнению Бекшина, есть единственная возможность не заболеть – это вакцинироваться и продолжать соблюдать санитарные нормы.

Наверх