Под санкции США попал российский НИИ, участвовавший в работе над вакциной от COVID-19

27 Августа 2020, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vesti.ua 27 Августа 2020, 11:43
27 Августа 2020, 11:43
2456
Фото: vesti.ua

Несколько российских НИИ попали в санкционный список по подозрению в участии в работе над созданием химического и биологического оружия. В их числе два НИИ Министерства обороны РФ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Газета.ru.

В обновленный документ Бюро промышленности и безопасности, размещенный на сайте Федерального реестра, попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт и 48-й Центральный НИИ в Кирове, Сергиевом Посаде и Екатеринбурге, а также подведомственный Минпромторгу РФ государственный НИИ органической химии и технологии.

"Двумя месяцами ранее в 48-м ЦНИИ проверяли российскую вакцину от коронавируса на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность. Глава медцентра имени Гамалеи, где и был разработан препарат, выразил благодарность руководству и сотрудникам института Минобороны за плодотворную совместную работу.

Принятием решения насчет санкций занимался специальный комитет, в который вошли представители минторга, Госдепартамента, Пентагона, минэнерго и минфина США", – сообщает Газета.ru.

Власти посчитали, что работа этих НИИ противоречит интересам национальной безопасности или внешней политики США.

Санкции предусматривают запрет на экспорт, реэкспорт и передачу товаров этих институтов лицам и организациям.

"По данным американского бюро, у властей США есть основания полагать, что 33-й ЦНИИ и ГосНИИОХТ связаны с российской программой разработки и испытания химического оружия. В Вашингтоне утверждают также, что 48-й ЦНИИ и его филиалы участвовали в программе создания биологического оружия", – отмечает издание.

Отметим, что накануне ряд зарубежных СМИ сообщили о группе ядов, которыми могли отравить Навального. Издание Der Spiegel пишет, что Навальный подвергся воздействию вещества из семейства органофосфатов. Это инсектициды и нервные токсины, такие как зарин и препарат "Новичок".

Наверх