Почти 60 человек обеспечила работой фермер из Кызылорды Рахиля Смаева (ФОТО)

13 Декабря 2016, 14:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 13 Декабря 2016, 14:53
13 Декабря 2016, 14:53
3199
Фото: Марьяна Касимова

Благодаря государственным программам по поддержке аграриев, жительница Кызылорды Рахиля Смаева подняла на стабильно прибыльный уровень свое крестьянское хозяйство «Кылыш», сообщает корреспондент BNews.kz.

В аульном округе Досан, что близ Кызылорды, еще в 1997 году было создано крестьянское хозяйство «Казына». В 2013 году его переименовали в к/х «Кылыш».

«Я решила, что хозяйство должно носить имя моего сына, - рассказала основатель аграрного формирования Рахиля Смаева. – И в том же году было еще одно решение, с которого у нас пошли хорошие перемены – мы стали участниками госпрограммы «Сыбага».

По информации областного управления сельского хозяйства, кредит к/х «Кылыш» был выделен в 20 млн тенге. Эти деньги пошли на покупку коров, быков-производителей казахской белоголовой породы и на строительство нескольких цехов. Регулярно животноводам начисляются и субсидии от государства.

«Сейчас у нас в хозяйстве более 400 голов КРС, - рассказала Смаева. – Есть откормочная площадка, свой мясной разделочный цех, цеха по производству пельменей, изготовлению молочных продуктов. Три магазина в Кызылорде реализуют продукцию хозяйства «Кылыш», ежедневно обеспечивая свежайшим мясом, молоком, фаршем, маслом и прочим горожан, но, думаю, нужны еще две торговые точки, чтобы ежедневно выпускаемые продукты питания тут же и уходили, ибо хочется продавать все только высшего качества. С фермы и на прилавок».

Хвалят мясные и молочные продукты от фермеров из хозяйства «Кылыш» в детских садах, школах, больницах Кызылорды. Частенько поставки с фермы делаются на основании выигранных конкурсов и в эти организации.

Работает в агроформировании почти 60 человек, все они имеют стабильную зарплату.

«Работая на ферме, я обеспечиваю большую семью, - рассказал Оразбай Норманов. – До этого подрабатывал в Кызылорде мясником, а теперь стабильно от ста тысяч и выше получаю, трудясь в крестьянском хозяйстве. Самое главное – занятость полноценная и постоянная, и еще все продукты с фермы моя семья приобретает значительно ниже рыночной стоимости».

Занимаются в «Кылыше» и благотворительностью. Поддерживают фермеры коррекционную школу-интернат и семьи, где воспитываются дети-инвалиды.

«Очень тяжело растить больных детишек, - рассказала Рахиля Смаева. – И хочется помочь таким родителям».

Наверх