Почти 100 социальных объектов построили бизнесмены в рамках проекта "Туган жер" в Туркестанской области

22 Декабря 2018, 19:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Декабря 2018, 19:00
22 Декабря 2018, 19:00
2502
Фото: из открытых источников

Интерес предпринимателей к проекту "Туган жер" в Туркестанской области  растёт с каждым днем.

В статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Президент Республики Казахстан представил специальный проект «Туған жер». И на сегодняшний день в Туркестанской области в рамках этого проекта предприниматели и меценаты спонсировали строительство различных объектов, чем способствовали процветанию родного региона, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В этом году в Туркестанской области с помощью спонсоров введено 97 объектов. Отметим, что были построены 28 учебных заведений, три здания образования реконструированы. Кроме того, были открыты два медицинских учреждения, 12 спортивных сооружений, отремонтированы две спортивные площадки. Введено в эксплуатацию 15 объектов и реконструировано пять объектов культуры, также реализовано 30 проектов благоустройства", - рассказали в областном акимате.

Так, в Отрарском районе был построен спортивный комплекс и боксерский зал на сумму  248 миллионов тенге. Наряду с этим, в  Байдибекском районе была установлена "Умная лампа" на 14,3 км дорог, стоимостью 195 миллионов долларов. Мемориальный комплекс стоимостью 100 млн тенге построен в честь Салкам Жангир хана и Жалантоса Бахадура в Казыгуртском районе. Также были введены спортивные комплексы в городе Кентау на сумму 80 млн тенге и в Сарыагашском районе на сумму 50 млн тенге. С помощью местных бизнесменов в Толебийском районе  открылся медицинский центр "КазМед", в Сайрамском районе был построен детский сад на 125 мест и другие социальные объекты.

В целях поддержки работы меценатов, в период с июля по октябрь 2018 года была проведена 1 этап премии "Жомарт жүрек", были награждены 20 меценатов

Наверх