Почему в Казахстане не объединяют статистику по коронавирусу и пневмонии, объяснили в Минздраве

17 Августа 2020, 17:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 17 Августа 2020, 17:06
17 Августа 2020, 17:06
1819
Фото: inform.kz

Раздельный учет позволит лучше прогнозировать эпидемиологическую ситуацию с учетом ожидаемой осенней волны.

В Министерстве здравоохранения Казахстана объяснили, почему в Казахстане не объединяют статистику по коронавирусу и пневмонии, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ведомстве напомнили, что объединенную статистику дает Всемирная организация здравоохранения на своем официальном сайте.

Однако в Казахстане раздельный учет заболеваний является более практичным для четкой работы врачей, анализа ситуации и правильного прогнозирования эпидемиологической ситуации с учетом ожидаемой осенней волны.

"Действительно, после 1 августа на сайте ВОЗ случаи заражения коронавирусом и случаи пневмонии неуточненной этиологии при клинических признаках коронавирусной инфекции и отрицательном ПЦР-тесте отображаются единой цифрой. Что касается казахстанской статистики, то раздельный учет заболеваний именно по кодам представляет большую практическую ценность для безошибочного внесения цифр в медицинские информационные системы, это необходимо, прежде всего, для четкой работы врачей, анализа ситуации на основе ежедневной автоматической выгрузки и правильного прогнозирования эпидемиологической ситуации с учетом ожидаемой осенней волны, затем для принятия решения", - ответили корреспонденту агентства в пресс-службе ведомства.

При этом в Минздраве подчеркнули, что ведомство "продолжает ежедневно публично информировать общественность о количестве заболевших по коронавирусу, пневмонии, летальности, выписанных".

В свою очередь, в ВОЗ на официальный запрос корреспондента сообщили, что 7 августа 2020 года организация обновила рекомендации по эпидемиологическому надзору COVID-19.

"Согласно обновленным рекомендациям, странам рекомендовано сообщать в ВОЗ на ежедневной основе количество новых лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 и количество новых смертей по причине COVID-19. На еженедельной основе странам рекомендуется сообщать в ВОЗ агрегированные данные по новым случаям (подтвержденным и вероятным) за отчетную неделю, смертям, госпитализации, выписке и так далее", - говорится в официальном ответе.

При этом в ВОЗ сообщили, что 11 июля текущего года Минздрав РК получил официальные рекомендации Всемирной организации здравоохранения по классификации и регистрации случаев COVID-19 согласно международной классификации болезней.

"Это трудоемкий процесс, который сопровождается обучением медицинских работников в отношении правильного использования кодов COVID-19 в классификации МКБ-10. Обновленные рекомендации ВОЗ по эпидемиологическому надзору за COVID-19 были представлены Министерству здравоохранения, а также эпидемиологам и практикующим медицинским специалистам, в том числе на семинаре ВОЗ, который проходил 13 августа 2020 года.

Команда ВОЗ работает с Министерством здравоохранения по обновлению существующих национальных рекомендаций в свете обновленных международных практик", - добавили в ВОЗ.

Напомним, ранее официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в Казахстане не будут объединять статистику по коронавирусу и пневмонии.

"Если кому-то необходимо получить общую цифру, то это можно осуществить с помощью легких арифметических упражнений", - посоветовал Коджахметов, подчеркнув, что объединять эти данные в ведомстве не собираются.

Ранее сообщалось, что на сайте Всемирной организации здравоохранения начали публиковать объединенную статистику по коронавирусу в РК, в которую теперь стали включать и случаи пневмонии с отрицательным ПЦР-тестом.

Наверх