Почему школьников-спортсменов не начали освобождать от физкультуры, пояснили в МОН РК

26 Сентября 2019, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kanoner.com 26 Сентября 2019, 18:06
26 Сентября 2019, 18:06
6006
Фото: kanoner.com

В настоящее время освобождение от занятий физической культурой в казахстанских школах не урегулировано законом.

Мать одного из казахстанских школьников Жанна Сейтказиева написала обращение на имя министра образования и науки РК с просьбой урегулировать вопрос освобождения школьников, занимающихся спортом, от занятий физкультурой в школе, передаёт BaigeNews.kz.

Так, женщина напомнила, что в мае 2018 года на одной из пресс-конференций экс-министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев озвучил инициативу министерства об освобождении школьников, занимающихся спортом более трёх часов в неделю, от занятий физической культурой в школах. Она отметила, что с тех пор решение так и не вступило в законную силу.

"Это важное решение так и не было принято окончательно на законодательном уровне. Мой сын учится во втором классе и занимается профессиональным спортом в среднем 15 часов в неделю. Дополнительная нагрузка в школе для таких детей излишняя. Помимо того, что они занимаются в школе, (дополнительно) спортом, они ещё должны выполнять домашнее задание. Очень прошу вас не проигнорировать моё обращение и ускорить закрепление этого решения официально", - заявила Жанна Сейтказиева.

В МОН РК пояснили, что в настоящее время типовой учебный план, который включает перечень учебных предметов с указанием количества учебных часов в неделю, является составной частью государственного общеобязательного стандарта начального, основного и среднего образования. Предмет "физическая культура" входит в инвариативную часть учебного плана.

"В настоящее время освобождение от уроков физкультуры, обучающихся занимающихся профессиональным спортом, не урегулировано нормативно-правовым актом. В этой связи посещение уроков физкультуры для всех обучающихся является обязательным и не может быть излишней нагрузкой. При этом физическую нагрузку на ребёнка необходимо держать на постоянном контроле и регулировать дополнительное занятие спортом", - ответили в министерстве.

Напомним, в мае 2018 года в МОН РК заявляли, что окончательное решение по освобождению школьника будет приниматься педагогическим советом.

Предполагалось, что освобождённые дети в момент урока физкультуры будут подтягивать свои знания по другим предметам.

Наверх