Почему продолжают засыпать, если есть судебный запрет - вице-министр экологии о Малом Талдыколе

31 Марта 2022, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Twitter›sos_taldykol 31 Марта 2022, 15:00
31 Марта 2022, 15:00
3440
Фото: Twitter›sos_taldykol

Недавно назначенная на пост вице-министра экологии Зульфия Сулейменова прокомментировала ситуацию с Малым Талдыколем, передаёт BaigeNews.kz. На онлайн-встрече с общественностью по обсуждению экологических проблем, она получила вопрос по этой теме.

"Я уточню, поскольку, как я поняла, первую скрипку играет именно водный блок, комитет водных ресурсов, так как я недавно пришла. Я уточню, какая там ситуация и уточню с нашим комитетом экологического регулирования в рамках их компетенции. Я нигде не афишировала, но несколько раз выезжала на территорию Малого Талдыколя. Фотографировала. Когда были ещё фламинго. Осенью сама ходила, там, где засыпали, тоже ходила, видела. В принципе, ситуацию понимаю, могу выехать ещё раз. Почему там продолжают засыпать, лично для меня просто как для человека, гражданина не совсем понятно. Даже не как для вице-министра. Если есть судебный запрет на подобную работу, почему она продолжается. Почему компетентные органы не предпринимают никаких мер. Это тоже отдельный вопрос", - сказала Зульфия Сулейменова.

Она пообещала подумать, как сможет посодействовать в решении вопроса в рамках своих компетенций.

3 марта суд запретил строительные работы по всему периметру озера Малый Талдыколь в Нур-Султане.

Напомним, в сентябре 2021 года экоактивисты выступили с обращением к президенту Казахстана, в котором просили о сохранении Малого Талдыколя.

В октябре ГАСК предписал приостановить стройку на Малом Талдыколе. На 1,2 миллиона тенге оштрафовали застройщика Sat-NS за незаконные строительные работы на территории озера.

Отправной точкой для недовольства жителей стал тот факт, что Малый Талдыколь вывели из водного фонда. По документам вместо водоема теперь числится земельный участок.

Местные жители привыкли считать озеро местом для отдыха и прогулок, городские власти же утверждают, что озеро высыхает, распространяет зловоние, а в его водах содержатся вредные вещества. Подробности истории в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Ранее в акимате Нур-Султана сообщили, что на Большом и Малом Талдыколе будет создан экопарк. Для этого выделено финансирование в размере миллиарда тенге.

Наверх