Почему приостановили многомиллиардную реконструкцию проспекта Кабанбай батыра в Нур-Султане

29 Марта 2022, 15:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИИР РК 29 Марта 2022, 15:40
29 Марта 2022, 15:40
4080
Фото: МИИР РК

Проект реконструкции проспекта Кабанбай батыра приостановили в Нур-Султане. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, в мае 2020 года МИИР сообщал о сроках запуска масштабного проекта по расширению проспекта. Подрядчиками выбрали консорциум China Xinxing Group Co., Ltd и ТОО "СП Сине Мидас Строй". Сумма проекта по договору — 88 миллиардов 985 миллионов тенге. Работы по реконструкции проспекта от моста реки Есиль до аэропорта должны были начаться с 1 июня 2020 года. Позже в ведомстве уточнили, что средства на реконструкцию будут занимать у китайского ЭксимБанка.

Однако 29 марта 2022 года стало известно, что министерство решило заморозить многомиллиардный проект.

"Тот проект, который собирались реализовывать, приостановили и отказались от него пока. Потому что по финансовой модели он не совсем выгоден для Казахстана. Поэтому надо смотреть альтернативы. Но в любом случае эту проблему надо решать. И Кабанбай батыра, и Мангилик, и Туран — там разные предложения поступают. По мере изучения экспертами предложений мы общественности свои предложения будем озвучивать, потому что нам эти дороги надо расширять", — заявил Усенбаев.

Глава МИИР отметил, что вариант проекта, который планировался ранее, не решает концептуально проблему заторов и пробок.

"На этом участке машины, может быть, проходили бы свободно, но, к сожалению, этот поток сразу остановился бы чуть дальше. И мы, убрав проблему здесь, нашли бы проблему в другом месте. Поэтому строительство и решение данной проблемы пробок и дорог надо решать концептуально, чтобы у нас единая логистика была. С этой целью мы приостановили", — пояснил министр.


Наверх