Почему перепись населения в РК пройдет осенью, объяснили в Бюро национальной статистики

17 Августа 2021, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 17 Августа 2021, 18:04
17 Августа 2021, 18:04
2116
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Ответил на вопросы журналистов руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.

Проведение национальной переписи населения в Казахстане планировалось с 1 по 30 октября 2020 года, однако в связи с пандемией COVID-19 в стране, она была перенесена на осень 2021 года. Теперь основной этап переписи пройдет с 1 сентября по 30 октября 2021 года, участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом. В ходе брифинга в СЦК руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Нурболат Айдапкелов объяснил, почему перепись будет проведена именно в эти сроки, передает BaigeNews.kz.

"Как вы знаете, в 2020 году планировали провести, перенесли из-за пандемии. Но откладывать уже нельзя. (...). По нашим имеющимся данным, в мире в этом году порядка 61 страны будут проводить перепись населения, в том числе в сентябре Россия будет проводить. Часть бюджета уже затрачена, организационные вопросы решены на высоком уровне, поэтому откладывать уже нельзя", — сказал он.

Кроме того, он напомнил, что будут привлекаться только вакцинированные интервьюеры для участия в Национальной переписи населения.

"Будем привлекать вакцинированных людей для обхода граждан, полностью обеспечивать их (интервьюеров  — прим. ред.) защитными средствами, специально обучать, чтобы сохраняли дистанцию", — добавил Нурболат Айдапкелов.

Добавим, что новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса.

"Затраты на одного человека при проведении переписи 2021 года составляют 1,1 доллара США. Для примера, при переписи 2009 года данная сумма составила 2,9 доллара США, а бюджет переписи 6,5 миллиарда тенге", — сказал он.

Сообщается, что на проведение переписи населения в период с 2018 по 2023 год (на пятилетний период) из бюджета страны выделено 9,1 миллиарда тенге.

На время проведения переписи населения будут временно трудоустроены порядка 32 тысяч человек.

Наверх