"Почему мы должны за свой счет их поддерживать?" — депутат Смирнова о помощи банкам

5 Апреля 2022, 22:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz 5 Апреля 2022, 22:10
5 Апреля 2022, 22:10
4807
Фото: parlam.kz

Также мажилисвумен привела данные и о положении дел в стране с жилфондом для детдомовцев.

69 тысяч выпускников детских домов не имеют жилья. Об этом рассказала в эфире проекта BaigeNews.kz 20:22 депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова.

"У нас 69 тысяч детей, выпускников детских домов, не имеют жилья. Им не дали. Обязательства перед ними законодательно закреплены – ребёнок, который выходит из детского дома, который сирота, ему государство должно дать квартиру. Но практически этого не происходило. За 30 лет далеко не все такие выпускники получили жильё. Это же наша ответственность! Неужели было трудно все эти годы по две-три тысячи квартир на всю страну отдавать им?" — задаётся вопросом депутат.

По словам Смирновой, часто вместо помощи нуждающимся средства вливаются в ненужные проекты и организации. Как подчеркнула депутат, ранее в Jusan Bank был направлен триллион тенге.

"Значит, триллион тенге туда нашли, а средства для того, чтобы обеспечить людей жильём, не нашли. Видимо, посчитали, что Jusan Bank важнее. Я считаю, это не нормально. И не должны никаким банкам давать наши народные деньги. Ну, не может банк — пусть он умирает, в конце концов. Почему мы должны за свой счет их поддерживать? Мало того, они эти деньги не возвращают", — резюмировала спикер.


Наверх