Почему фигурантов по делу "Астана LRT" пока не могут экстрадировать в РК, пояснил Антикор

13 Декабря 2021, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 kt.kz 13 Декабря 2021, 13:46
13 Декабря 2021, 13:46
4008
Фото: kt.kz
Антикоррупционная служба РК сделала заявление по поводу информации об отсутствии на сайте интерпола Талгата Ардана и Каната Султанбекова, разыскиваемых по делу "Астана LRT", передает BaigeNews.kz.

В ведомстве пояснили, что фигуранты уголовного дела Талгат Ардан и Канат Султанбеков объявлены в международный розыск по "красному бюллетеню" — с целью ареста и экстрадиции.

Установлено, что Ардан находится в Турции. Суд заочно выдал санкцию на его арест. Правоохранительные органы Турции проводят мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию.

Также удалось выяснить, что Султанбеков находится в США. Об его задержании и экстрадиции неоднократно были направлены ходатайства.
"Однако по законодательству США наличие красного бюллетеня не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционного режима. Кроме того, экстрадиция нашего гражданина усложняется отсутствием двустороннего соглашения о выдаче преступников. Данный вопрос прорабатывается уполномоченным органом", — сообщили в Антикоре.
Здесь отметили, что по требованиям и правилам международной организации уголовной полиции — интерпол, сведения о розыске преступника на публичном веб-сайте интерпола и их публикации подлежат лица, совершившие преступления, вызвавшие большой общественный резонанс. А также — представляющие высокую общественную опасность (убийство, терроризм, экстремизм и др.).
"Именно эти критерии служат основанием для включения разыскиваемых лиц в общедоступный список. Окончательное решение о публикации сведений на публичном веб-сайте принимается генеральным секретариатом Интерпола (Лион, Франция). Таким образом, отсутствие разыскиваемых лиц Султанбекова и Ардана на публичном сайте не означает их отсутствие в базе данных Интерпола", — говорится в сообщении пресс-службы Антикоррупционной службы РК.

28 мая 2021 года в Нур-Султане вынесли приговор по делу "Астана LRT": подсудимых приговорили к различным срокам заключения и обязали вернуть в казну почти шесть миллиардов тенге.

Еще два фигуранта дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан - находятся в международном розыске.

Бывшего руководителя компании ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана ищут в Турции. Об этом сообщила Генеральная прокуратура в ответе на запрос депутатов Мажилиса.

В октябре обвиняемым по делу LRT отменили приговор. Первая инстанция допустила односторонность и неполноту судебного следствия, считает судья.

Также в материалах дела были сведения о том, что установлены преступные действия представителей иностранных компаний (пособничество в хищении денежных средств), однако какое-либо процессуальное решение в отношении них не принято.


Наверх