Почему алматинцев не будут проверять на "британский" и "ЮАРский" штаммы

30 Марта 2021, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dw.com 30 Марта 2021, 13:58
30 Марта 2021, 13:58
2133
Фото: dw.com

Один день работы по секвенированию генома обходится в 8 миллионов тенге.

Почему алматинцев не будут проверять на "британский" и "ЮАРский" штаммы, рассказал на брифинге главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"Это очень заразный штамм, он быстро распространяется, но у нас нет возможности проверять каждого пациента и проводить секвенирование. Это очень дорогостоящая процедура. Один день работы по секвенированию генома обходится в 8 миллионов тенге. Для нас самое важное сейчас - это знать, какие вирусы циркулируют в воздухе. Появляются новые мутации, и мы можем их выявить. Благодаря этой системе, которая имеется у нас в стране, мы выявили их в Алматы. Конечно, в будущем к нам могут прийти новые способы выявления, в том числе и с помощью ПЦР-теста. Но для этого необходимы специальные тест-системы. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, в том числе и закуп их из-за рубежа по наиболее приемлемой цене", - пояснил Бекшин.

Напомним, 26 марта стало известно о том, что в Алматы выявили мутированный "британский" штамм коронавируса. 30 марта Жандарбек Бекшин сообщил о распространяющемся южноафриканском штамме, в связи с чем власти города решили ужесточить карантин. Также главный санврач прокомментировал информацию о том, что в Алматы появился свой собственный "алматинский" штамм.
Наверх