LIVE LIVE
LIVE

Почему 80% детей с врожденными пороками сердца умирает до года

6 Июня 2017, 10:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 6 Июня 2017, 10:08
6 Июня 2017, 10:08
10751
Фото: Раяна Кульбекова

По мнению специалистов организации здравоохранения «есть правило, говорящее о том, что уровень медицины в стране можно оценить по развитию ее детской кардиохирургии». О развитии детской кардиохирургии в Актюбинской области рассказал главный врач областной детской больницы Нурлан Кожин, передает корреспондент BNews.kz. 

По заболеваемости системы кровообращения и смертности от них Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире. Так, врожденные пороки сердца занимают лидирующее положение в структуре детской смертности в Казахстане. По статистике 80% детей с врожденными пороками сердца умирает до года, в первые недели жизни - до 20%, в первый месяц - до 27%.

В Казахстане ежегодно рождается около 3 тыс детей с пороками сердца и 80% нуждаются в хирургической коррекции. В Актюбинской области операции детям на сердце начали делать в 2009 году.

«Подготовлены специалисты кардиологи, специалисты по эхокардиографии. Проведены семинары и мастер классы с районными педиатрами, семейными врачами, неонатологами по вопросам клиники, диагностики врожденных пороков сердца, критических пороков сердца. Составлен список детей с ВПС по области, который ежеквартально корректируется»,- говорит главный врачи областной детской больницы Нурлан Кожин.

Всего в области на диспансерном учете находится около 900 детей с различными врожденными пороками сердца, из них часть детей оперирована, часть детей требует наблюдения.  Всем детям города и области проводится клиническое обследование. Также сотрудники отделения выезжают для оказания консультативной помощи в районы области.

«При врожденных пороках сердца всегда отмечаются патологические изменения со стороны других внутренних органов и необходимы консультации и лечение смежных специалистов – педиатра, детского невролога, детского нефролога и пульмонолога. При организации лечения мла­денцев с врожденными пороками сердца сразу возникает вопрос их выхаживания, а это очень сложное и трудоемкое дело. Кроме этого для дальнейшего развития кардиохирургической помощи необходимым стало снижение возраста и веса оперируемых детей, вплоть до новорожденных. Назрела необходимость перевода в детский стационар», - говорит Кожин.

Отделение кардиохирургии, кардиологии при детской больнице оснащено медицинским оборудованием для открытых операций, среди них аппарат искусственного кровообращения, аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации крови. В 2016 года при подержке Акимата Актюбинской области для отделения осуществлен закуп дорогостоящего ангиографа. С момента открытия и по настоящее время выполнено более 100 операций на открытом сердце. Самый минимальный возраст оперированных детей – новорожденный с первого дня жизни. Актюбинские врачи участвуют в самых сложных операциях и в других регионах области.

«В марте 2017 году кардиохирургическая бригада выехала по экстренному вызову в г.Уральск для выполнения операции новорожденному с патологией сердца, без выполнения которой ребенок погиб бы. Операция была успешно выполнена. Ребенок выздоровел и выписан к счастливым родителям. Бригада врачей, несмотря на усталость напряженной ночной работы и длительность обратной дороги в этот же день вернулась на машине обратно, так как здесь их ждали больные дети», - говорит главный врач больницы. 

Наверх