Почему "Спутник V" недоступен для ревакцинации, объяснила Есмагамбетова

18 Января 2022, 19:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 18 Января 2022, 19:17
18 Января 2022, 19:17
3913
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Для ревакцинации используется "Спутник Лайт".

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос, почему "Спутник V" недоступен для ревакцинации в РК, передает BaigeNews.kz.

"На сегодня у нас есть "Спутник V", и не может быть использован для ревакцинации, потому что, как известно, там два разных компонента. Для ревакцинации используется "Спутник Лайт", на сегодня уже на склады "СК-Фармации" в четырех регионах РК уже доставлено 150 тысяч доз "Спутника Лайт" (Россия). В течение этой недели будет проводиться распределение и доставка этого объема вакцины до регионов, но время доставки зависит и от погодных условий", - уточнила она.

По ее словам, планируется до конца недели этот объем будет завезен в регионы.

"И будет доступен для ревакцинации", - добавила Есмагамбетова. Также она пояснила, почему были закуплены вакцины "Спутник Лайт" у России.

"Первые 150 тысяч доз были закуплены у российского производителя, потому что это оказалось быстрее, то есть купить готовую вакцину и ее распределить. Для того, чтобы производить вакцину у нас в стране, необходимо ее привезти, произвести, и необходимо провести все сертификационные работы. На это уходит время. Для того, чтобы "Спутник Лайт" стал быстрее доступен для ревакцинации, закуплено 150 тысяч доз у российского производителя", - сказала она.

Наверх