Размеры премий победителям международных олимпиад озвучили в МОН РК

2 Сентября 2021, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Размеры премий победителям международных олимпиад озвучили в МОН РК 2 Сентября 2021, 11:05
2 Сентября 2021, 11:05
1897

Обладателям золота будет выплачиваться премия в размере 1500 МРП, за серебро – 1000 МРП, за бронзу – 500 МРП.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов доложил на заседании Правительства о мерах, принимаемых для исполнения Послания Президента, передает BaigeNews.kz.

В своем выступлении глава государства получил построить в стране 1000 новых школ.

"Уже в этом году мы введем 200 новых школ. Далее планируется строить по 200 школ в течение четырех лет. Для этого будут использованы четыре механизма. Это применение государственно-частного партнерства, развитие сети частных школ, целевое строительство из госбюджета, строительство школ из модульных конструкций", - сказал Аймагамбетов.

Кроме того, будет проведена работа по инвентаризации и разработке интерактивной карты земельных участков для строительства школ (государственные и частные), разработке современных типовых проектов школ на 1500, 2000, 2500, 3000 ученических мест, запуск электронного портала по мониторингу строительства школ.

Переход полнокомплектных сельских школ на подушевое финансирование предлагается начать с 2023 года. Это позволит решить насущную проблему по разрыву качества между городскими и сельскими школами.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил проводить повышение квалификации педагогов "не реже, чем один раз в три года".

"Для этого будет выстроена новая модель профессионального развития педагога. В рамках нее будут вноситься изменения в закон РК "Об образовании". Также планируется внедрение внешней аккредитации организаций повышения квалификации и единого реестра образовательных программ. Курсы для педагогов будут проводиться только на бесплатной основе", - сообщил глава МОН.

По поддержке победителей международных олимпиад законодательно будет урегулирован вопрос присуждения грантов для поступления в вузы без участия в конкурсе.

Также в целях стимулирования и поддержки участников международных олимпиад по интеллектуальным направлениям планируется учредить единовременные денежные премии в номинале золото - в размере 1500 МРП, серебро – 1000 МРП, бронза – 500 МРП.

Также будут предусмотрены единовременные денежные премии педагогам и наставникам, подготовившим победителей.

"По развитию навыков программирования будут выделяться ваучеры для обучения в школах программирования. Для этого будет разработан и реализован проект "Цифрлы білім". В рамках проекта "Цифровой учитель" детям из социально уязвимых семей представиться возможность получения дополнительных онлайн-занятий. Будет разработан соответствующий механизм", - отметил министр.

Во всех организациях образования будет обеспечен доступ по принципу "единое окно". Платформа, служащая единым окном авторизации для всех участников образовательного процесса, охватывает все этапы от планирования и создания урока до оценивания ученика и выполнения им домашнего задания.

По ранней профориентации детей совместно с НПП "Атамекен" будет разработана новая модель профориентации – проект "Бағдар". Проект включает профессиональную диагностику школьников, профориентационное сопровождение, профпробы, работу с родителями, введение профориентаторов, а также обучение новым подходам профориентации.

Для обеспечению молодежи бесплатным обучением в колледжах будет реализован проект "Жас талап".

"Проект "Жас талап" будет логическим продолжением проекта "Бесплатное техническое и профессиональное образование для всех". Мы реализуем его совместно с акиматами регионов путем софинансирования из республиканского бюджета. Ожидаемый эффект – это полный охват бесплатным обучением выпускников 9 класса, желающих обучаться в колледжах", - сказал глава МОН.

До 2025 года поэтапно будет увеличиваться госзаказ до 70 тысяч мест. На первом этапе, в 2022 году, доля выпускников 9 класса из числа желающих получить образование в колледжах составит 70 процентов.

Повысятся требования к вузам. В целях "ускорения" процесса закрытия вузов, предоставляющих некачественное образование, предлагается внести изменения в законы.

"Во-первых, предлагается установить срок действия лицензий для вузов, ввести отмену автоматического переоформления лицензий, проверку на соответствие КВТ, передачу функции по лишению вузов лицензии уполномоченному органу, установить административную ответственность учредителей за неисполнение обязательств по переводу обучающихся в случае закрытия вуза", - сообщил Аймагамбетов.

Во-вторых, созрела необходимость принятия Национального стандарта обеспечения качества образования. Мировой опыт показывает, что многие страны имеют национальные стандарты и регламенты обеспечения качества. Это будет руководящим документом по обеспечению качества образования с учетом требований действующего законодательства и национальных интересов.

Также министерством будет проведена работа по развитию науки.

"Для этого будут внесены изменения в законодательство о науке до конца текущего года. В базовое финансирование будет включена зарплата ведущих ученых. Будут разработаны и утверждены критерии, правила отбора для прямого финансирования НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями", - сказал министр.

Также планируется увеличение сроков грантового финансирования от 3 до 5 лет и внедрение института апелляции решений Национальных научных советов.

Наверх