По добыче криптовалют мы страна номер два в мире, а финансовой отдачи не видим - Токаев

19 Ноября 2021, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
По добыче криптовалют мы страна номер два в мире, а финансовой отдачи не видим - Токаев 19 Ноября 2021, 15:21
19 Ноября 2021, 15:21
2435

Президент Токаев высказал свое мнение по вопросу введения в оборот цифровых валют на встрече с представителями финансового сектора, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Он указал на необходимость рассмотрения возможности внедрения цифрового тенге, который может стать ключевым элементом будущей финансовой системы.

Наряду с этим в выступлении были затронуты перспективы рынка криптовалют.

"Криптовалюты – объективный фактор, который нельзя просто игнорировать. Нужно трезво оценивать риски и потенциал их влияния на действующую финансовую систему. Поэтому следует возобновить работу по формированию сбалансированных регуляторных условий для создания криптобирж в нашей стране. Иначе получается, что по добыче криптовалют мы страна номер два в мире, а финансовой отдачи практически не видим", – полагает глава государства.


В выступлении также была отмечена важность цифровизации финансового сектора. Положительно оценив прогресс в этой сфере, Токаев заявил о необходимости продолжить комплексную работу по созданию благоприятной среды для внедрения финансовых инноваций.

"Наши финансовые институты должны воспользоваться шансом и решать амбициозные задачи. Нужно не просто копировать чей-то опыт, а развивать и продвигать новые форматы услуг, выходить за пределы Казахстана. Государство будет всячески способствовать этим инициативам. Надо полагать, что мы только в начале пути создания новой инновационной экономики, финансовой экосистемы. Впереди очень серьезная работа. Для меня как для главы государства перевод всей нашей экономики на новые рельсы инновационного развития — приоритетная задача", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Наверх