Платный Pfizer недоступен казахстанцам из-за риска перепродажи

18 Февраля 2022, 15:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Февраля 2022, 15:28
18 Февраля 2022, 15:28
3570
Фото: pixabay.com
Вице-министр здравоохранения РК Жандос Буркитбаев ответил на вопросы о платной вакцинации препаратом Pfizer, передает BaigeNews.kz.

По его словам, компания Pfizer, не дает согласие на платную вакцинацию. Жандос Буркитбаев пояснил, с чем это связано.
"Pfizer считает, что оно приведет в конечном итоге к косвенной перепродаже, а в рамках договора заключенного между Министерством здравоохранения и компанией Pfizer косвенная перепродажа не разрешается. В этой связи мы пришли к решению что платная вакцинация Pfizer невозможна", — сказал он на брифинге в СЦК.
По его словам, в Казахстане первый компонент вакцины получили более 10 миллионов человек. Спутник V получили 6,3 миллиона человек, QazVac - около 800 тысяч, "Sinopharm" — 1,8 миллиона, "Sinovac" — 250 тысяч, Pfizer — 770 тысяч.
"Из них четыре вакцины имеют сертификаты ВОЗ. Отсюда можно сделать вывод, что на сегодняшний день население имеет выбор ревакцинации", — добавил вице-министр здравоохранения РК.
Ранее премьер-министра РК Ералы Тугжанов сообщил, что компании Pfizer приняла решение не продавать Pfizer на платной основе.

В настоящее время в Казахстане вакциной Pfizer бесплатно могут привиться дети от 12 до 18 лет, беременные и кормящие женщины. Также Pfizer доступна бесплатно для ревакцинации людей старше 60 лет.

17 февраля стало известно, что в Казахстане разрешили использовать Pfizer для людей с ограниченными возможностями. Такое решение приняла Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции.


Наверх