Платные парковки заработают в Нур-Султане с 1 марта

8 Февраля 2022, 16:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Парковочное пространство Астаны" 8 Февраля 2022, 16:02
8 Февраля 2022, 16:02
3447
Фото: "Парковочное пространство Астаны"
Платные парковки с 1 марта запустят в четырех районах столицы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании "Парковочное пространство Астаны".

Парковочные зоны, нумерация которых начинается с 11**, 2***, 3***, 4***, будут переведены в рабочий режим с администрированием.

По информации компании, городские власти утвердили актуальный список платных парковок в Нур-Султане.

Платные парковочные зоны заработают:
  • в квадрате пр. Богенбай-батыра — Сарыарка — Республики — набережной реки Ишим;
  • в квадрате ул. Кажимукана Мунайтпасова — пр. Магжана Жумабаева — пр. Бауыржана Момышулы — пр. Тауелсиздик.
  • в районе Есиль обустроены парковочные зоны в квадрате улиц Сарайшык — Сыганак, проспектов Туран — Мангилик Ел.
  • в районе Байконыр — на территории рынков Артем, Шапагат и Асем.
Парковочные карманы в этих квадратах укомплектованы необходимым для эксплуатации оборудованием. В частности, установлены дорожные указатели, информационные щиты и паркоматы.
"Основным признаком платной парковки является наличие комбинации знаков 5.15 — "Место стоянки" и 7.8 — "Платные услуги". Оплатить парковочное место необходимо в течение первых 30 минут с момента въезда на парковку. Для инвалидов и льготных категорий граждан при надлежащем оформлении документов парковка бесплатна", — рассказали в пресс-службе Парковочного пространства Астаны.
Необходимость внедрения новых платных парковочных мест здесь объясняют высокой загруженностью автомобильных дорог столицы.

В компании рассказали, что акимат столицы Парковочное пространство Астаны пришли к мировому соглашению, что платные парковочные места не будут оборудовать возле социальных объектов — больниц, поликлиник, детских садов, школ и центров обслуживания населения.

Режим работы платных парковок: в будние дни с 8:00 до 20:00.

В выходные и праздничные дни парковки бесплатны. По всем вопросам пользования платными парковками можно обратиться в сall-центр по номеру 8 800 080 2888 с 8:00 до 20:00 в рабочие дни.

Ранее бизнесмены Нур-Султана попросили не вводить платные парковки. Они объяснили, что возле различных объектов паркуются не только посетители, но и сами арендаторы. Если поставить машину, за целый день наберется приличная сумма, из-за чего никто не захочет парковаться.


Наверх