Пилотную программу по предупреждению гепатитов запустили в Астане

28 Января 2023, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 28 Января 2023, 19:47
28 Января 2023, 19:47
2468
Фото: gov.kz

Пилотная программа по элиминации вирусных гепатитов В и С охватит 10 тысяч жителей столицы. Об этом говорили на встрече под председательством вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника с представителями Фонда центра анализа заболеваний CDAF, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В обсуждении приняли участие управляющий директор фонда Центра анализа заболеваний (CDAF) Хоми Разави, представитель CDAF республики Узбекистан Садирова Шахло, специалисты структурных подразделений МЗ РК (ДОМП, ДСО), а также ТОО "Национальный научный онкологический центр", который станет куратором проекта.

Вячеслав Дудник подчеркнул важность проекта в Казахстане.

"Проблема заболеваемости вирусными гепатитами на сегодняшний день остро стоит не только в нашей стране, но и во всем мире. Вирусный гепатит вызывает тяжёлое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному", — отметил Дудник.

Также он заверил, что все организационные и информационно-разъяснительные работы по профилактике вирусных гепатитов и в том числе аспекты ЗОЖ будут отработаны совместно и пилотный проект будет стартовать в кратчайшие сроки.

Благодаря реализации данного проекта будет проработан вопрос всеобщего скрининга населения для своевременного выявления, лечения вирусного гепатита С и предупреждения его осложнений, что позволит снизить смертность от цирроза и рака печени.

Наверх