Pfizer в Казахстане: кто может получить медотвод от прививки

4 Ноября 2021, 13:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Ноября 2021, 13:43
4 Ноября 2021, 13:43
6946
Фото: pixabay.com

О противопоказаниях к получению вакцины Pfizer в эфире проекта "20:21″ BaigeNews.kz рассказала заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Минздрава РК Айнагуль Куатбаева.
"У детей он (медицинский отвод — прим. ред. ) действует так же, как и у взрослых. Поскольку эта вакцина ( Pfizer) показана для детей с 12-летнего возраста, возраст детей до 12 лет тоже считается медицинским отводом. Точно также и для беременных - до 12 недель", — пояснила она.
Говоря о возможных реакциях на применение вакцины, Айнагуль Куатбаева напомнила, что в составе вакцины Pfizer есть такой компонент, как полиэтиленгликоль.
"Мы также не рекомендуем, но реакция на это вещество — очень большая редкость. Все мы чистим зубы, пользуемся кремами, употребляем какие-то кондитерские изделия. Полиэтиленгликоль, можно сказать, содержится во всех этих продуктах и продукциях. Реакция на данный компонент вакцины — очень большая редкость", — сказала заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения.
Айнагуль Куатбаева добавила, что в составе вакцины нет тех веществ, которые могли бы вызвать обмороки или состояние, аналогичное им.
"Если бы эту вакцину получали дети трехлетнего возраста, или, скажем, 99-летнего, 16-летнего - в организме происходят те же реакции — нормальные, ожидаемые на введение этого препарата. Мы не должны что-то сверхъестественное ожидать от этой вакцины, а воспринимать ее как оружие, которое попадает в организм для его защиты", - поделилась гость проекта "20:21″.
Также она рассказала о развитии отечественной эпидемиологии, отметив изменения, которые произошли в этой области за 30 лет Независимости Казахстана. По ее словам, система санитарно-эпидемиологическая служба страны имеет хорошую базу, которая дает плоды и по сей день.
"Мы стараемся передать эту информацию нашим коллегам, молодым специалистам. Как и во многих странах СНГ, система сохранила себя и продолжает совершенствоваться с учетом новых международных знаний и международной практики. Конечно, мы не можем оставаться на том уровне, перенимаем опыт других стран. Стараемся перенимать исключительно лучшую практику", — сказала Айнагуль Куатбаева.
Также гость проекта подчеркнула, что казахстанские эпидемиологи стали больше и открыто говорить о рисках, и умеют их просчитывать.

Ранее Айнагуль Куатбаева рассказала, как в Казахстане планируется прививать от коронавируса подростков и детей. По ее словам, на первом этапе будут ставить вакцину подросткам 16-17 лет.

Напомним, вакцину Pfizer в Казахстане смогут получить дети и подростки, беременные и женщины во время лактации.



Наверх