Pfizer подала властям США запрос на одобрение своей вакцины от КВИ для детей до пяти лет

2 Февраля 2022, 08:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жалгасбек Токтамысов 2 Февраля 2022, 08:52
2 Февраля 2022, 08:52
10905
Фото: Жалгасбек Токтамысов

Американская фармкомпания Pfizer и ее германский партнер BioNTech запросили у властей США одобрение на применение разработанной ими вакцины от коронавируса среди детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Сообщается, что запрос на направили в Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов США (FDA). Ранее FDA обратилось к производителям вакцин с просьбой как можно скорее представить соответствующие документы на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса, которым часто заражаются дети.

"В связи с ростом числа госпитализаций детей младше пяти лет, заболевших COVID-19, наша общая с FDA цель заключается в том, чтобы подготовиться к будущим вариантам инфекции и дать родителям возможность защитить своих детей от этого вируса", - заявил глава Pfizer Альберт Бурла.

Он добавил, что для достижения "высокого уровня защиты" от инфекции детям нужны будут три дозы вакцины.

"Если мы получим разрешение на применение двух доз, родители получат возможность начать вакцинацию детей от COVID-19, ожидая одобрения применения третьей дозы", - пояснил Бурла.

В случае одобрения со стороны FDA применение вакцины для детей должны рекомендовать федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США.

Напомним, в Минздраве ранее объяснили, что казахстанцы не смогут провести повторную вакцинацию Pfizer – им доступна только ревакцинация. Кроме того, заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов заявил, что компания-производитель вакцины Pfizer выступила против вакцинирования казахстанцев на платной основе. Pfizer остается доступен исключительно для подростков, беременных и кормящих женщин, а также пожилых людей.


Наверх